ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый робот в реестре отечественного ПО

Первый робот в реестре отечественного ПО

ROBIN — первая российская платформа автоматизации бизнес-процессов, использующая настраиваемых программных роботов (RPA, Robotic Process Automation), в том числе с применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных пополнился первой RPA-системой под названием ROBIN. Это собственная разработка компании ООО «Робин», созданной в ноябре 2019 года национальным чемпионом ГК «Аплана» на базе подразделения, занимающегося разработкой и внедрением программных роботов, сообщает пресс-служба ГК «Аплана».

«Включение нашей платформы ROBIN в Реестр отечественного ПО — приятное, но в то же время вполне закономерное событие. В свое время мы были первыми или одним из первых создателей именно российских программных роботов, а теперь наше решение оказалось первым программным роботом в реестре», — рассказал генеральный директор компании ROBIN Павел Борченко.

ROBIN — первая российская платформа автоматизации бизнес-процессов, использующая настраиваемых программных роботов (RPA, Robotic Process Automation), в том числе с применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Разработкой этого программного продукта занималась компания «Аплана Бизнес Решения» (входит в ГК «Аплана»), предоставляющая полный спектр услуг в области консалтинга по цифровой трансформации ключевых процессов организации, постановке и реинжинирингу процессного управления.

На сегодняшний день ROBIN RPA успешно используется коммерческими и государственными компаниями различного масштаба, среди которых ТВЭЛ, Первая грузовая компания, ПИК, «Росэнергоатом», Московская биржа, «Сургутнефтегаз», Банк Россия и многие другие. Эти организации передали программным роботам множество задач, связанных с обработкой и маршрутизацией различной информации, тем самым освободив своих сотрудников от рутины. Еще одно важное преимущество программных роботов в том, что они работают круглосуточно, без выходных и перерывов, никогда не устают и не болеют, а значит, позволяют избежать ошибок, вызванных человеческим фактором.

По сравнению с зарубежными аналогами программная платформа ROBIN отличается более низкой стоимостью, простотой (в среднем внедрение робота в бизнес-процесс занимает три-четыре недели). Имеет готовую интеграцию со всеми известными системами — 1C, SAP, Creatio (BPM Online), Naumen, Elma, Jira и т. д., наделена искусственным интеллектом для распознавания изображений, классификации документов или обращений, извлечения объектов из текста.

Многочисленные исследования показывают, что технологии RPA востребованы в наши дни практически в любой отрасли и считаются одними из самых перспективных на рынке. Согласно отчету аналитической компании KPMG, уже более 60% компаний в мире роботизировали различные бизнес-процессы и их число продолжает расти. По данным Gartner, объем рынка RPA в 2018 году вырос на 63,1% и составил более 846 млн долларов, что сделало его самым быстрорастущим сегментом мирового рынка корпоративного программного обеспечения. По прогнозам, уже в 2019 году объем мирового рынка RPA достигнет 1,3 млрд долларов. Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что использование этих технологий повышает эффективность бизнеса за счет перераспределения ресурсов, но не влияет на численность персонала. И это не удивительно, ведь программные роботы берут на себя рутинные операции, работают без отдыха и отпусков, а значит, позволяют людям переключиться на решение более интеллектуальных задач.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх