ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Петербургский Университет ИТМО и Siemens открыли совместную лабораторию

Исследователи будут заниматься разработкой новых решений в области системного искусственного интеллекта

Торжественная церемония открытия научно-исследовательской лаборатории "Когнитивные технологии в промышленности", созданной петербургским Университетом ИТМО и компанией Siemens, прошла в пятницу в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

"Наши ожидания [от открытия лаборатории] - это, прежде всего, научно-исследовательская деятельность, которая должна нам помочь в нашей дальнейшей локализации здесь, в России. Это дальнейшая коммерциализация в области цифровой трансформации, и для этого нам работа с университетом, как научной базой, совершенно необходима", - сказал в ходе церемонии президент Siemens в России Александр Либеров.

Лаборатория будет заниматься разработкой новых решений в области системного искусственного интеллекта с использованием методов машинного обучения, обработки больших объемов данных и когнитивных технологий для промышленности, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли. Также будут решаться задачи сферы ЖКХ, здравоохранения, транспорта и развития городской инфраструктуры.

Одним из результатов совместной научно-исследовательской работы в сфере здравоохранения должно стать создание цифрового ассистента оператора медицинского оборудования Siemens, отмечают в вузе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх