ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Подведомственные учреждения органов власти не прекратят импортозамещение ПО – Минкомсвязь

ноутбук компьютер

Опубликованные в понедельник изменения методических рекомендаций по переходу государственных компаний на преимущественное использование отечественного программного обеспечения не подразумевают отказ от импортозамещения в организациях, подведомственных органам власти.

«Это технический приказ. В «директивах Силуанова» по закупкам отечественного ПО компаниями с госучастием есть упоминания про методические рекомендации. Сейчас такие рекомендации едины для таких госкомпаний и для ФОИВов с их подведами. Мы считаем, что это неправильно: у них разные принципы управления, планирования бюджета, разные финансовые режимы. Поэтому мы решили юридически разграничить рекомендации для этих двух категорий заказчиков. Пока вышел приказ, касающийся рекомендаций для компаний с госучастием. А в ближайшие дни аналогичный появится для ФОИВов с подведами», – сообщили D-Russia.ru в Минкомсвязи.

Сообщение об изменении упомянутых методических рекомендации для госкомпаний вызвало заинтересованное обсуждение в среде IT-специалистов в органах власти и подведомственных им учреждениях. D-Russia.ru обратился за комментариями к экспертам.

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух пояснил D-Russia.ru, что изменений в политике импортозамещения нет, просто Минкомсвязь внесла в текст нормативного акта техническое исправление: «Министерство не вывело организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, из процесса импортозамещения, а убрало это упоминание из документа, посвящённого импортозамещению в госкомпаниях».

«В приказе Минкомсвязи №486, действительно, зачем-то были упомянуты подведы органов власти – и эти упоминания из 486 приказа вычистили. Но приказы Минкомсвязи №335 и №495 по органам власти никто не отменял, так что подведы органов власти должны переходить на отечественное ПО. Изменения в приказе №486 логичны, прежняя редакция методических рекомендаций по переходу на отечественное ПО не позволяла адекватно применять методику расчёта индикаторов перехода на отечественное ПО», – говорит начальник управления по работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса «ЛАНИT-Урал» Иван Израйлев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх