ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посмотрите, как крошечные роботы-муравьи используют коллективный интеллект для решения сложных задач

Инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPLF) создали роботов-муравьев весом около 10 г, которые используют коллективный интеллект для решения поставленных задач. Об этом говорится в сообщении EPFL.

При создании устройств исследователи вдохновлялись способностью муравьев объединяться для решения сложных задач. Созданные учеными роботы могут производиться серийно — они представляют собой простую конструкцию из трех листов и нескольких микросхем, которую несложно воспроизвести.

Устройства получили название Tribots — по отдельности они могут передвигаться в нескольких режимах и преодолевать невысокие препятствия. На роботов установлены инфракрасные камеры и датчики, которые позволяют им обнаружить другие устройства и ориентироваться в пространстве.

Когда роботы действуют вместе, их функционал заметно расширяется — например, несколько устройств могут перебросить одного робота через препятствие, совершать сальто и передвигаться по вертикали.


Ранее итальянские ИТ-инженеры разработали мягкого робота, при обучении которого использовали систему передвижения у растений. В результате устройство может виться как виноградная лоза или охотиться как мухоловка.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх