ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Появился ИИ, который может дебатировать с человеком

Новая система на основе искусственного интеллекта (ИИ) может полноценно дебатировать с человеком, оценивать его аргументы и высказывать свои идеи. Система умеет это даже без доступа к интернету.

Компания IBM представила Project Debater, программу для разработки ИИ, ориентированную на то, как он звучит. Исследователи объяснили, что некоторые системы, особенно те, которые фокусируются на играх, определяют явного победители и проигравшего, основываясь на оценке числовых критериев, таких как захваченные фигуры, потерянные жизни и так далее. Однако для обсуждения требуется совершенно другой набор навыков.

Новая статья в журнале Nature описывает результаты теста 2019 года, который проходил между Project Debater и профессиональным оратором Харишем Натараджаном. ИИ и отдельные участники дебатов обсудили вопрос о том, следует ли субсидировать дошкольные учреждения. Каждой стороне дали 15 минут без дополнительного доступа в интернет, которое использовалось Project Debater для навигации по своей собственной внутренней базе данных контента.

Исследователи оценили способности ИИ дебатировать с людьми. Базовая оценка 5 означала, что система «полностью согласна» со спикером, а 1 — «решительно не согласна». Так ученые выяснили, что система способна вырабатывать аргументы и оценивать высказывания оппонента. Оценить возможности проекта IBM можно в тематическом подкасте по ссылке.

Ранее исследователи Канадского университета Уотерлу обновили систему протезов и экзоскелета — в них теперь используются камеры и искусственный интеллект (ИИ) для более естественного движения человека. В проекте ExoNet есть видео, снятое камерой, которая работает на основе ИИ. Устройство следит за тем, как люди адаптируются к специальным движениям, в зависимости от окружающей среды.


Читать далее

Физики создали аналог черной дыры и подтвердили теорию Хокинга. К чему это приведет?

Уран получил статус самой странной планеты в Солнечной системе. Почему?

Научный прибор SuperCam с ровера Perseverance прислал на Землю первые результаты

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх