ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство временно приостановило централизованные закупки российского офисного и антивирусного ПО

Правительство РФ временно, до конца 2022 года, приостановило централизованные закупки российского офисного и антивирусного программного обеспечения для нужд федеральных органов власти. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Сам документ вносит изменения в правительственное постановление (№658), запустившее в 2018 году механизм централизованных закупок российского софта Минцифрой (офисное и антивирусное ПО) и Федеральным казначейством (ПО для бюджетного учета) для нужд федеральных госорганов. В частности, до конца 2022 года приостанавливается действие положений, наделяющих Минцифру полномочиями по проведению таких закупок.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Минцифры предлагало не приостановить, а полностью отказаться от централизованных госзакупок российского офисного и антивирусного софта. Это предложение (было оформлено в виде проекта правительственного постановления - ИФ) министерство объясняло тем, что практика централизованных закупок такого ПО для ФОИВов привела, в том числе, к негативным результатам. А именно, к сокращению сроков полезного использования софта.

По оценке министерства, это связано с недостаточно эффективным сбором потребности ФОИВов в лицензиях антивирусного и офисного программного обеспечения, длительным сроком процесса передачи лицензий ПО в ФОИВы, отсутствием централизованных инструментов мониторинга даты активации и объема использования лицензий ПО.

Практику централизованной закупки российского ПО для ведения бюджетного учета Минцифра предлагала сохранить без изменений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх