ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент РФ ответил на вопрос о перспективах технологий искусственного интеллекта в России

На большой пресс-конференции Владимира Путина в четверг он ответил на вопрос о развитии и применении технологий ИИ в России; по мнению президента, технологии эти безальтернативны, а конкурентное преимущество страны заключено в силе отечественной математической школы.

Президент отметил, что современное представление об ИИ не полностью оформилось, находится в развитии, прогрессивное определение ИИ – это, по его словам, «саморазвивающийся, «думающий» ИИ».

«Где-то мы продвинулись, где-то недостаточно. Беспилотный транспорт, машины «Яндекса» и КамАЗ накатали больше миллиона километров. Эти технологии могут применяться практически во всех сферах производства жизни. Это важнейший вопрос развития, вопрос национальной безопасности и выживаемости российского государства. Возможности ИИ будут влиять на оборону и темпы развития экономики», — сказал президент. В качестве примера использования ИИ-систем, уже доступных гражданину, он привёл банковскую сферу, упомянув «Сбербанк».

 

Владимир Путин напомнил, что в России существует национальный проект в сфере ИИ, на который выделены необходимые ресурсы – и это одно из важнейших направлений развития страны. «У нас создана программа, создан пул потенциальных заинтересованных инвесторов и участников этого процесса, каждому розданы задания, каждый знает, чем он будет заниматься», — сказал Путин.

«Я уж не говорю про очевидные вещи, связанные с качеством производства и производительностью труда. Для нас это особенно важно, потому что, имея в виду нашу огромную территорию относительно небольшое народонаселение, 146 миллионов, мы даже эту территорию не сможем охранять как следует. Вот в чём всё дело. Это абсолютно предметные вещи, и это одно из ключевых направлений нашего развития», — добавил президент.

Ранее в ноябре, напомним, Путин выступил на Московской международной конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey. По его словам, его выступление связано «только с одной целью: для того чтобы обозначить отношение российского государства, российского руководства» к теме искусственного интеллекта (ИИ) – без всякого преувеличения важнейшей». Путин особо отметил, что хочет, чтобы участники форума поняли это отношение, услышали, что государство понимает важность ИИ-технологий и будет стремиться поддерживать эту сферу.

«Мы должны и, убеждён, способны стать одним из глобальных лидеров в сфере ИИ. Это вопрос нашего будущего, места России в мире», — заявил тогда президент.

Отдельно Путин поблагодарил всех, кто внёс свой вклад в подготовку и принятие Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта, в которой определены задачи на предстоящее десятилетие. Теперь следует объединить усилия государства, профессионального сообщества, бизнеса – и как можно быстрее воплощать планы в конкретные решения, сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх