ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Приложения для Android и новый дизайн: рассказываем главное о Windows 11

Сегодня Microsoft официально презентует Windows 11. Разработчики уделили большое внимание упрощению пользовательского интерфейса и также улучшению производительности и многозадачности.

Новый дизайн

В Windows 11 изменился интерфейс: живые плитки исчезли, а меню «Пуск», рядом с которым расположились иконки «Поиск», «Список задач» и «Виджеты», переместилось в центр панели задач. Подобный дизайн уже был в Windows 10X, которую Microsoft создавала для устройств с двумя экранами. Но тогда разработчики все отменили в пользу переноса частей этой ОС в основную версию Windows.

Открывающиеся окна теперь можно расположить по заданным шаблонам. Стоит отметить, что это очень удобно когда появляется необходимо работать в режиме многозадачности с несколькими мониторами, на которых открыто много приложений. Внешний вид самих окон тоже изменился, они стали более круглыми (и в целом все в ОС округлилось, даже логотип), появились тени с анимациями. Похоже, при работе над новой версией разработчики большое внимание уделили деталям. За счет этого Windows 11 объективно выигрывает по дизайну у Windows 10.

Основные системные звуки и коллекция обоев для рабочего стола тоже стали другими. Первые кажутся более мелодичными, а вторые — менее скучными. Появилось разнообразие в цветовой палитре. Основные обои по умолчанию выглядят как скомканные куски ткани и включают в себя светлый и темный режимы. Это кардинальный отход от логотипа Windows, который использовался по умолчанию в Windows 10, и от двух цветов ромашки на обоях в Windows 8.

Новый Microsoft Store для Windows 11

Несмотря на то, что за последние недели в интернете появилось немало информации о Windows 11, данных о новом магазине приложений в утечках не было. Теперь же Microsoft представила платформу официально, благодаря чему пользователи могут взглянуть на то, как выглядит новый магазин приложений компании.

Вообще, это большое событие, ведь предыдущие версии этой идеи так и не прижились. Магазин будет называться Microsoft Store, а не Windows Store, как это было после ребрендинга в 2017 году.

Вот некоторые из самых первых изображений нового магазина:

Согласно имеющимся данным, в Microsoft Store будут размещаться продукты партнёров софтверного гиганта, такие как Adobe Creative Cloud и Zoom. Директор по продуктам Microsoft Панос Панай (Panos Panay) заявил, что разработчики теперь смогут сохранить 100 % доходов, если они создадут собственный механизм продаж внутри приложений.

Такой подход отличается от магазинов приложений Apple и Google, которые обычно получают 30% доходов разработчиков и настаивают на том, чтобы собственные платежные платформы и покупки в приложениях. Пока неясно, применимо ли это также к играм, которые Microsoft и другие компании обычно рассматривают отдельно от приложений.

«Независимо от того, разрабатываете ли вы UWP или традиционное приложение для Windows, Microsoft Store предназначен для всех» — добавил Панай.

Напомним, UWP — это универсальная платформа Windows, созданная Microsoft и впервые представленная в Windows 10. Целью данной платформы является помощь в создании универсальных приложений, запускаемых как на Windows 10, Windows 10 Mobile и Windows 10 IoT без изменения в коде.

Неожиданное дополнение к Windows 11

В Microsoft Store будут публиковаться Android-приложения, которые пользователи смогут запускать прямо в Windows 11. Такие приложения можно закреплять на панели задач и взаимодействовать с ними в отдельных окнах.

Microsoft заявляет, что использует магазин приложений Amazon для переноса приложений Android в Windows 11. Программы будут доступны непосредственно из нового магазина Windows и работать на базе технологии Intel Bridge. Приложения Android в Windows 11 можно закрепить на панели задач или привязать к традиционным приложениям Windows.

Приложения для Android в магазине Windows.

Приложения для Android в Windows 11 — очевидный ответ на успехи Apple в выпуске чипов M1 и запуске приложений iOS на macOS. Хотя существует множество веб-эквивалентов мобильных приложений, они часто тусклые, а некоторые приложения, такие как Snapchat, Ring, Venmo, Roomba и большинство приложений для домашней автоматизации, недоступны в Интернете.

Сегодня Microsoft продемонстрировала приложения, такие как TikTok, работающие на Windows 11, но неясно, сколько существующих устройств будут поддерживать приложения Android с Windows 11 и этим партнерством с Intel.

Это неожиданное объявление последовало за первоначальными планами Microsoft позволить разработчикам Windows переделать свои существующие приложения Android для Windows в 2015 году. Project Astoria, как его назвала Microsoft, был методом, чтобы попытаться убедить разработчиков переносить приложения и упростить это. План в конечном итоге развалился менее чем через год, когда Microsoft признала, что наличие «двух мостовых технологий для переноса кода из мобильных операционных систем в Windows было ненужным»

Когда выйдет новая Windows и как ее установить

Как стало известно сегодня, производитель программного обеспечения обязуется сделать ее бесплатным обновлением для пользователей Windows 10. Подобно тому, как Windows 10 была бесплатной для пользователей Windows 7 и Windows 8, эта новая версия Windows 11 будет бесплатной для существующих пользователей Windows 10.

Все, что вам понадобится, это компьютер, отвечающий минимальным требованиям к оборудованию для Windows 11, у которого есть 64-разрядный процессор, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ памяти. Windows 11 будет доставляться через Центр обновления Windows почти так же, как обновления Windows 10 были доступны ранее.

Windows 11 будет включать новый пользовательский интерфейс с обновленным меню «Пуск», улучшениями производительности и обновлениями для улучшения многозадачности. Он даже включает доступ к приложениям Android через магазин приложений Amazon.

Кстати, для обновления до версии Windows 11 Home теперь потребуется подключение к интернету при установке и учетная запись Microsoft. Предыдущие версии позволяли пользователям отказаться от учетных записей Microsoft, создав вместо этого локальную учетную запись.

Убедитесь, что на компьютере достаточно свободного места для установки обновлений, отмечает Microsoft в своей спецификации для Windows 11.

Официальный релиз запланирован на зиму 2021 года. Для большинства устройств на Windows 10 обновление до Windows 11 начнет приходить зимой 2021 года или в начале 2022 года.

А что, если хочется обновиться раньше релиза?

Если ждать до официального релиза Windows 11 нет сил и очень хочется познакомиться с новой ОС уже сейчас, при этом не устанавливая слитую в Сеть раннюю сборку, то Microsoft готова предложить такую возможность. На следующей неделе компания выпустит официальную предварительную версию Windows 11 для участников программы предварительной оценки Windows (Windows Insider).

Для возможности установки превью-версии Windows 11 сперва необходимо зарегистрироваться в программе Windows Insider. Для этого нужно перейти по этой ссылке, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и войти с помощью учётной записи Microsoft. После релиза предварительной сборки она станет доступна для загрузки.


Читать далее

В Солнечной системе замечена самая большая комета за всю историю: это почти планета

Новый метод мгновенно превращает углерод в графен или алмазы

Найден недорогой способ избавить центры мегаполисов от перегревания

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх