ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Продажи российских смартфонов на базе Sailfish ОS начнутся в 2019 году

Как заявили в компании "Ростелеком", новые отечественные смартфоны смогут обеспечить безопасность передачи данных в госсекторе, корпоративной сфере и для физических лиц

Продажи отечественных смартфонов на базе мобильной операционной системы Sailfish OS начнутся в следующем году, сообщил ТАСС в понедельник президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

"В 2019 году, - сказал Осеевский, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, когда могут начаться продажи смартфонов. - Они уже есть, сейчас тестируются в целом ряде министерств, ведомств - все это уже существует, это не теория, это уже практика. <...> Это специализированное решение, в первую очередь ориентированное на обеспечение информационного суверенитета страны, защиты информации".

Как сообщалось, в марте текущего года "Ростелеком" получил контроль над разработчиком мобильной операционной системы Sailfish OS и Sailfish Mobile OS Rus. Компания подписала договоры купли-продажи о приобретении 75% долей в ООО "Открытая мобильная платформа" и 75% долей в ООО "Вотрон".

Sailfish Mobile OS Rus - первая отечественная мобильная операционная система, сделана на базе открытой платформы Sailfish (разработана финской Jolla, созданной бывшими сотрудниками Nokia). По мнению разработчиков, устройства на базе Sailfish Mobile OS Rus смогут обеспечить безопасность передачи данных в госсекторе, корпоративной сфере и для обычных потребителей, которым важна конфиденциальность. ОС может быть установлена на любые мобильные устройства, успешно прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного ПО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх