ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прототипы пилотных цифровых платформ для R&D в сфере технологий в 2019 году появятся в РФ

В создании прототипов цифровых платформ примут участие Росатом, Ростех и институты развития

Прототипы как минимум двух пилотных цифровых R&D-платформ для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере "сквозных" технологий должны появиться в России в этом году. Об этом говорится в паспорте нацпроекта "Цифровая экономика РФ" на период до 2024 года включительно, документ опубликован на сайте правительства.

Федеральный проект "Цифровые технологии" в рамках нацпрограммы предусматривает, что в создании прототипов цифровых платформ будут принимать участие Росатом, Ростех и институты развития. Такие платформы будут запущены в промышленную эксплуатацию в 2020 году на базе лидирующих исследовательских центров и компаний-лидеров по направлениям "сквозных" цифровых технологий.

Какие именно исследовательские центры окажутся лидерами, станет понятно уже в этом году: к июлю нужно определиться с принципами отбора и мерами поддержки, а к концу года - выбрать не менее девяти лидирующих центров. Проводить такой отбор нужно с учетом дорожных карт развития перспективных "сквозных" технологий (субтехнологий), учитывающих потребности ведущих компаний в области цифровой экономики; эти дорожные карты должны быть утверждены до 30 июня.

К 2021 году количество лидирующих исследовательских центров по сквозным цифровым технологиям должно вырасти до 18, при этом они должны участвовать минимум в 50 проектах, предусмотренных дорожными картами. Эти проекты, в частности, должны учитывать интересы российских компаний-лидеров. Число исследовательских проектов с участием центров к 2022 году должно увеличиться минимум до сотни.

Поддержка предусмотрена и для российских высокотехнологичных компаний, которые являются лидерами по разработке продуктов, сервисов и платформенных решений на базе "сквозных" цифровых технологий для цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Требования к отбору компаний-лидеров, создающих решения преимущественно на базе отечественных разработок, должны быть определены до июля 2019 года, а преференции для таких компаний должны быть подготовлены до октября этого года. Непосредственно сам отбор компаний для поддержки будет проходить в два этапа - в 2019 и 2020 годах.

Предполагается, что к 2021 году компании-лидеры реализуют портфель проектов по разработке продуктов и сервисов (в том числе платформенных решений) на базе сквозных цифровых технологий с общим объемом финансирования не менее 10 млрд рублей. Ответственность за выполнение этой задачи несет замглавы Минкомсвязи Евгений Кисляков.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх