ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росатом презентует на Форуме «Глобальное технологическое лидерство» дорожную карту по квантовым вычислениям

Госкорпорация «Росатом» стала партнером Форума «Глобальное технологическое лидерство», который пройдет в Сочи 5-7 декабря 2019 года. Росатом проведет на Форуме презентацию дорожной карты по развитию квантовых вычислений.

Повестка Форума сфокусирована на теме развития сквозных технологий – передовых направлений, которые будут определять облик мировой экономики и лидерский потенциал государств в новом десятилетии. 

В 2019 году Росатом стал организатором работ по созданию семи дорожных карт в рамках развития цифровой экономики России по ключевым «сквозным» технологиям, в числе которых: нейротехнологии и искусственный интеллект; технологии виртуальной и дополненной реальностей; квантовые технологии; новые производственные технологии; компоненты робототехники и сенсорика; системы распределенного реестра; а также технологии беспроводной связи.

Росатом проведет презентацию дорожной карты по развитию квантовых вычислений, разработанную в рамках соглашения с Правительством РФ, подписанного в июле 2019 года. В рамках Форума также пройдут стресс-тесты материалов этой дорожной карты с участием представителей Администрации Президента РФ, аппарата Правительства РФ, профильных органов государственной власти и ведущих экспертов. В основе карты лежит развитие четырех основных направлений разработки квантового компьютера, создание инфраструктуры общего доступа для всесторонней поддержки российских центров компетенции по квантовым вычислениям, взаимодействие с образовательными институтами. В конечном итоге, это должно привести к созданию той экосистемы, которая позволит России занять достойное место на мировом рынке квантовых вычислений. 

«Развитие инновационных технологий и участие в формировании технологической политики России на следующее десятилетие – один из главных приоритетов Росатома. Задача организации процесса создания дорожных карт по ключевым «сквозным» технологиям, за которую отвечал Росатом в рамках Национальной программы, стала настоящим вызовом.  Была проведена гигантская работа – участвовали сотни экспертов, представители государственных структур, крупных компаний, малого и среднего бизнеса, стартапов, институтов развития. Итог – принятие согласованных дорожных карт Национальной программы «Цифровая экономика РФ», которые в существенной степени легли в основу соглашений между правительством и Госкорпорациями, подписание которых намечено на ближайшие недели», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. 

Для участии в мероприятиях Росатома в рамках Форума представителям СМИ просьба обращаться к Юлии Покровской, Email: YVPokrovskaya@rosatom.ru, тел.: (925) 771-55-96. 

Для справки: 

Госкорпорация «Росатом» объединяет более 300 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий и является крупнейшей генерирующей компанией в России.

Росатом активно содействует развитию инновационных технологий в России. 2019 году Росатом выступил организатором разработки 7 дорожных карт по развитию ключевых «сквозных» технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика России». Правительство Российской Федерации и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение в целях развития в стране высокотехнологичной области «Квантовые вычисления».

Росатом первый среди Госкорпораций разработал и утвердил Единую цифровую стратегию, что стало важнейшим шагом к ускорению цифровой трансформации отрасли, обеспечению импортозамещения, выполнению обязательств перед государством в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика РФ» и разработке собственных высокотехнологичных продуктов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх