ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росатом создал дирекцию по цифровой трансформации отрасли

Глава госкорпорации Алексей Лихачев отметил, что для реализации программ нужны люди, которые способны работать в системе больших данных

Госкорпорация Росатом создала дирекцию по цифровой трансформации отрасли. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев после церемонии закрытия Третьего отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills-АtоmSkills в Екатеринбурге.

"У нас в Росатоме произошли определенные изменения, создана дирекция по цифровой трансформации отрасли, мы также являемся центром компетенций в программе цифровой трансформации РФ, в программе цифровизации российской экономики", - сказал Лихачев.

Руководителем дирекции по цифровой трансформации Росатома является Екатерина Солнцева. В интервью отраслевому изданию "Страна Росатом" Солнцева назвала в числе наиболее перспективных цифровых продуктов разработанный в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ "Логос", позволяющий осуществлять комплексное математическое моделирование процессов в газодинамике, тепломассопереносе, излучении и т.д. "В числе наиболее перспективных цифровых продуктов хочу в первую очередь назвать комплекс "Логос". Есть и другие разработки, у которых все шансы стать востребованными продуктами и для нашей корпорации, и для мира", - сказал она.

Солнцева также отметила, что важным направлением развития Росатома является так называемая внутренняя цифровизация. "Здесь мы все выступаем как потребители. Все пользуются корпоративной почтой, в отношении которой много нареканий. Мы привлекли производителей ПО, договорились о реинжиниринге программы и надеемся в ближайшее время ее доработать. Потребителями цифровых решений являются и наши атомные станции, наши стройки. Здесь мы видим свою задачу в том, чтобы гигантская работа АСЭ по внедрению таких инструментов, как Multi-D, была доведена до конца и обеспечила нам конкурентное преимущество на мировом рынке", - пояснила она.

Об АtоmSkills

В этом году на АtоmSkills из восьми новых компетенций четыре связаны с цифровизацией.

"Эти компетенции (связанные с цифровизацией - прим. ТАСС) появились и в российских соревнованиях, они будут и в соревнованиях мировых, которые пройдут по линии WorldSkills 2019 году в Казани… Никакие программы не заработают пока нет людей, современных компетенций, больших команд, способных работать в этой системе измерения, системе больших данных, использования искусственного интеллекта. Сегодня была первая пристрелка по этим направлениям, очень активно, с определенной драматургией прошли эти соревнования, мы довольны результатом", - отметил Лихачев.

AtomSkills проводится с 2016 года, его цель - внедрение международных стандартов WorldSkills в систему подготовки рабочих и инженеров атомной отрасли. На сегодняшний день AtomSkills является самым масштабным среди чемпионатов профессионального мастерства по методике WorldSkills, организуемых промышленными компаниями в России. Свердловская область стала постоянной площадкой проведения этого чемпионата AtomSkills. В этом году более 450 участников соревновались по 27 компетенциям, их работу оценивали более 500 экспертов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх