ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские кибернетики создают невзламываемую вычислительную среду

Под эгидой Национальной технологической инициативы ведется разработка абсолютно защищенных отечественных компьютеров и программного обеспечения

Создание отечественной вычислительной среды, абсолютно не подверженной опасности взлома или потери информации, решила поддержать Национальная технологическая инициатива (НТИ). Разработкой компьютеров и программного обеспечения займутся математики и инженеры бывших оборонных предприятий и институтов Москвы и Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, наличие в стране полного цикла разработки и производства вычислительных средств важно не только для защиты от злоумышленников, но и для обеспечения технологической независимости от зарубежных производителей.

Как рассказал «Известиям» руководитель рабочей группы направления SafeNet Национальной технологической инициативы Валентин Макаров, под эгидой НТИ решено создать так называемую доверенную вычислительную среду — линейку компьютеров, сетевое оборудование и программное обеспечение , — которой можно было бы полностью доверять с точки зрения всех видов защищенности.

Для достижения этой цели среда должна быть основана исключительно на отечественных разработках в области компьютерного «железа» и программного обеспечения. В частности, базовым процессором новой вычислительной системы станет отечественный «Эльбрус» — современный потомок тех достижений в области строительства ЭВМ, которые создавались в нашей стране с 70-х годов прошлого века.

— Страна должна иметь свою собственную аппаратно-программную платформу, независящую от зарубежных производителей, — считает Валентин Макаров. — Только так мы сможем обеспечить надежность компьютерных систем, связанных с национальной безопасностью, и «Эльбрусы» — один из путей создания доверенной среды, развиваемых сейчас в рамках SafeNet.

Основа для доверенной вычислительной среды в России уже создана, считает Александр Ким, генеральный директор АО «МЦСТ», научной организации, продолжающей традиции и развивающей достижения разработчиков советских супер-ЭВМ серии «Эльбрус».

— Архитектура микропроцессоров «Эльбрус» — это полностью российская разработка, которая при создании намного опередила свое время, — рассказал Александр Ким «Известиям». — Мы и сейчас по некоторым направлениям идем ощутимо впереди зарубежных коллег.

В частности, за один вычислительный такт «Эльбрус» способен выполнять до 25 операций, тогда как у зарубежных процессоров этот показатель не превышает 10. Значительно опережает «Эльбрус» остальные процессоры и по такому важному параметру, как аппаратный контроль за использованием машинной памяти. Если большинство современных процессоров управляет памятью блоками по 4 килобайта, то «Эльбрус» может контролировать обращения к запоминающему устройству на уровне отдельных 32-разрядных слов, то есть примерно в тысячу раз точнее. Эта так называемая технология защищенных или безопасных вычилений позволяет во много раз сократить количество ошибок, возникающих при разработке операционной системы и прикладных программ. Сейчас перед разработчиками «Эльбрусов» стоит задача адаптировать к защищенным вычислениям основные системные библиотеки и прикладные программы.

— Мы научились производить прекрасные серверы на базе «Эльбруса», — рассказал «Известиям» генеральный директор санкт-петербургского предприятия «Авангард» Владимир Мельников. — В этом году будем осваивать уже восьмиядерную модель процессора. Наши серверы полностью соответствуют современным требованиям по быстродействию. Они собираются на отечественной элементной базе, и значит, полностью свободны от возможных закладок, встроенных в аппаратуру зарубежным производителем.

По словам Владимира Мельникова, цели этих закладок могут быть не только шпионскими: зачастую изготовители вычислительной техники ставят секретные закладки для того, чтобы, например, привязать работу устройства к конкретной организации или месту на карте. Если покупатель попытается воспользоваться техникой не на том предприятии, для которого она предназначалась, оборудование просто перестанет работать.

Впрочем, защищенность вычислительной среды — это не только ее гарантированная свобода от программных и аппаратных закладок, сделанных иностранным производителем злонамеренно, считает известный эксперт по операционным системам генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

— У зарубежных подрядчиков могут просто поменяться планы: например, они решат прекратить поддержку какой-либо технологии и сосредочиться на чем-то другом. А мы уже сделали серьезную ставку на ту технологию, всю перспективу выстроили под нее — и что нам тогда делать? — говорит эксперт.

По его мнению, подлинную технологическую независимость может обеспечить только коллектив собственных разработчиков, контролирующий весь жизненный цикл вычислительной системы.

Дополнительная информация

  • Автор: Дмитрий Людмирский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх