ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российский защищенный ноутбук готовят к серийному производству

Уникальная «неубиваемая» конструкция корпуса, российский процессор с крайне низким энергопотреблением, три варианта отечественных операционных систем («Эльбрус», «Нейтрино», «Астра Линукс»), SSD-накопители российского производства — все это составляющие переносного компьютера, производство которого создатели обещают начать до конца года, сообщает информационный портал «Техносфера».

Аудитория у устройства вполне прогнозируемая: военные, силовые структуры, МЧС и другие госструктуры, работающие в полевых условиях. Как сообщают разработчики, несмотря на очень прочный и защищенный корпус, масса изделия не превышает 10 кг. Это притом, что на компьютере можно работать под дождем, в снегу и даже в тропических экстремальных температурах. Также корпус выдерживает механический удар одиночного действия 50 g и синусоидальную вибрацию 2 g в диапазоне частот от 1 до 60 Гц.

Компьютер оснащен 17-дюймовым экраном и имеет габариты 41,3 х 34 х 8 см.

«Ростех» планирует подписать с Минобороны контракт на поставку нескольких тысяч защищенных ноутбуков ЕС1866, предназначенных для работы в экстремальных условиях эксплуатации, рассказали в пресс-службе «Ростеха».

«Стоимость одного девайса начинается от 500 тыс. рублей. Защищенные ноутбуки значительно дороже обычных, отмечает руководитель направления мобильных решений группы компаний InfoWatch Григорий Васильев. В частности, стоимость зарубежных ноутбуков с классом защиты Ultra-rugged (специализированный тип защиты) превышает 5 тыс. долларов. «Цена от 500 тыс. рублей за защищенный ноутбук с отечественным процессором выглядит вполне обоснованно», — считает Васильев.

При этом цена на защищенные ноутбуки производства компаний Panasonic, Lenovo и Dell, которыми пользуются военнослужащие армий стран НАТО, составляет в пересчете на рубли порядка 200–300 тыс.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх