ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,43 -0,02
EUR 93,81 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ростех" разработал беспроводные Bluetooth-датчики

МОСКВА, 29 апр. Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") разработал беспроводные датчики для "умного дома" и промышленного интернета вещей, говорится в сообщении госкорпорации.

"В устройствах применяется технология Bluetooth с низким энергопотреблением (Bluetooth Low Energy, BLE). Это позволяет увеличить срок автономной работы изделий до 10 лет без замены батарей. IoT-датчики предназначены для измерения температуры, влажности, освещенности, магнитного поля. Информация с датчиков поступает в мобильное приложение и систему мониторинга", - отметили в "Ростехе".

В госкорпорации подчеркнули, что устройства изготовлены на базе герконов и отличаются от существующих аналогов расширенной сенсорикой и повышенной долговечностью.

Новые IoT-датчики разработаны в рамках партнерства с российской компанией ООО "Тесла Смарт". Их линейка включает семь устройств, отличающихся набором встроенных и внешних сенсоров, а также типом и емкостью элементов питания. Серийный выпуск новинки будет развернут на мощностях Рязанского завода металлокерамических приборов (РЗМКП, входит в "Росэлектронику"), рассказали в "Ростехе".

"Мы видим широкие возможности применения новых датчиков – на складах с особыми условиями хранения, в промышленном холодильном оборудовании, в теплицах и в системах "умный дом". У датчиков есть режим Bluetooth Long Range. Это позволяет использовать их на расстоянии более километра от Bluetooth-станции. Изделия компактные, легко крепятся к поверхностям и работают в индустриальном диапазоне от -55 до +85 градусов Цельсия. На сегодняшний день уже созданы первые опытные образцы", – отметил гендиректор Рязанского завода металлокерамических приборов Аркадий Орлов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх