МОСКВА, 2 ноя. "Ростелеком" работает над созданием подземных центров обработки данных (ЦОД) с повышенным уровнем защиты от внешних угроз, пишут "Ведомости" со ссылкой на одного из топ-менеджеров компании.
"Оператор "Ростелеком" работает над созданием заглубленных ("подземных") центров обработки данных (ЦОД) с повышенным уровнем защиты от внешних угроз", - говорится в статье.
Отмечается, что в настоящий момент "Ростелеком" ведет переговоры с "Норникелем" о создании такого ЦОДа.
По словам топ-менеджера "Ростелекома", такие объекты рассматриваются как наиболее защищенные, поскольку имеют три уровня защиты. Так, первый уровень предполагает создание резервной площадки, на которой размещаются копии данных на случай повреждения основной инфраструктуры.
Второй уровень связан с переходом к распределенной архитектуре: вычислительные мощности и сервисы предлагается размещать на нескольких географически разнесенных площадках. Третий уровень предполагает заглубленное размещение ЦОДов с учетом наиболее серьезных сценариев угроз, пояснил он.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"
Материалов нет