ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Рязанская НПК» ввела в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему измерений отгрузки нефтепродуктов

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания», входящая в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», ввела в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП). Данная система позволяет производить высокоточные измерения показателей отгрузки товарной продукции - реактивного топлива ТС-1 и дизельного топлива.

Автоматизация процесса позволила значительно сократить время измерений ключевых показателей топлива (массы, плотности, давления и температуры) для точного нормирования отгрузки.

Строительство объекта выполнено в соответствии с Целевой программой по автоматизации измерений и контролю качества в рамках реализации стратегии «Роснефть-2022» по ускоренному технологическому развитию предприятий Компании.

В состав системы СИКНП входят блоки измерительных линий по каждому виду топлива, блок измерений показателей качества нефтепродукта, узлы регулирования расхода и давления, системы обработки информации и передачи данных и т.д. Закрытый дренажный контур и система распределения электроэнергии повысили экологические характеристики объекта.

Все измерительное оборудование прошло испытания с привлечением специалистов Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ВНИИР). Кроме этого, система СИКНП внесена в Госреестр Федерального информационного фонда обеспечения единства измерений и в отраслевой реестр систем измерений количества нефти и нефтепродуктов.

 «РНПК» реализует инвестиционную программу по модернизации производства и реконструкции действующих технологических установок. Строительство системы стало одним из значимых проектов реализации этой программы и ключевым объектом Целевой программы по автоматизации измерений и контролю качества.

Справка:

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» - крупнейший НПЗ «Роснефти». Производственные мощности завода включают в себя 28 технологических установок. РНПК производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, топливо для реактивных двигателей ТС-1, битумы, сжиженные углеводородные газы и др.

В 2019 году завод завершил модернизацию установки каталитического риформинга с заменой реакторов, что позволило существенно повысить экономические показатели работы установки, а также уровень экологической и промышленной безопасности. На установке гидроочистки дизельного топлива модернизирована автоматизированная система управления технологическим процессом, что позволило интегрировать объект в единую систему управления РНПК. В рамках развития товарно-сырьевой базы предприятие ввело в эксплуатацию два новых резервуара, оснащенных системами дистанционного управления и сохранением качественных характеристик нефтепродуктов, а также три новых резервуара объемом 9 тыс м3 на установке каталитического крекинга.

В 2019 году «РНПК» продолжила осваивать производство новых видов продукции. Предприятие полностью перешло на производство высокооктанового бензина с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами АИ-95-К5 «Евро 6». На установке каталитического риформинга РНПК в прошлом году была загружена партия российского катализатора. Катализатор является ключевым звеном при производстве товарных бензинов высшего экологического класса «Евро-5», а также инновационных бензинов - «Евро-6» и АИ-100. Соблюдение самых высоких стандартов качества продукции обеспечивает введенный в эксплуатацию единый лабораторный корпус испытательной лаборатории. Лаборатория использует принципиально новые подходы в организации контроля качества продукции и обеспечивает точный и оперативный анализ поступаемой нефти и компонентов, необходимых для производства бензинов, в том числе, для АИ-100-К5 и АИ-95-К5 «Евро 6».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх