ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рынок искусственного интеллекта в России к 2024 году может вырасти до 160 млрд рублей

Кроме того, Россия к 2024 году может занять более 15% глобального рынка технологий виртуальной и дополненной реальности

Российские рынки искусственного интеллекта (ИИ) и нейротехнологий к 2024 году могут увеличиться в 80 раз и достигнуть 160,1 млрд рублей и 8,2 млрд рублей соответственно. Об этом говорится в дорожной карте "Нейротехнологии и искусственный интеллект", разработанной Сбербанком и опубликованной в понедельник на сайте Минкомсвязи РФ.

Как отмечают авторы документа, в 2018 году российский рынок решений в сфере ИИ составил 2,1 млрд рублей, к 2024 году он увеличится до 160,1 млрд рублей. Российский рынок решений в сфере нейротехнологий в 2018 году составил 0,1 млрд рублей, к 2024 году он достигнет 8,2 млрд рублей, прогнозируют эксперты.

При этом если фактическая доля РФ в мировом рынке ИИ составила в 2018 году 0,2%, то потенциально она может увеличиться до 1,7% к 2024 году. Кроме того, доля ИИ в ВВП России будет составлять 0,8% в 2024 году и 3,6% в 2030 году. Большое влияние ИИ и нейротехнологий экономическое развитие авторы дорожной карты объясняют увеличением производства и продажи товаров и услуг, связанных с ИИ, повышением производительности в различных отраслях экономики.

Помимо этого, развитие технологий окажет высокий уровень влияния на технологическое лидерство, экономическое развитие и социальный прогресс.

"Создание индустрии по ИИ в первую очередь позволит создать конкурентоспособную на мировом уровне высокотехнологичную отрасль, ускорит развитие цифровой экономики, будет стимулировать развитие информационной телекоммуникационной инфраструктуры по работе с большими объемами данных, а также повысит долю отечественного программного обеспечения и решений на внутреннем рынке (в том числе в органах государственной власти)", - отмечается в карте.

Также развитие искусственного интеллекта существенно улучшит ситуацию с здравоохранением: повысится качество медицинских услуг и точность диагностирования, что в свою очередь увеличит ожидаемую продолжительность здоровой жизни россиян, уверены эксперты.

Финансирование ИИ и нейротехнологий

Дорожная карта по ИИ и нейротехнологиям - самая дорогая в плане реализации среди всех семи дорожных карт по "сквозным" цифровым технологиям. Согласно ей, на развитие ИИ и нейротехнологий необходимо потратить в общей сложности 425 млрд рублей, из которых 56,8 млрд рублей - бюджетные средства, 334,9 млрд рублей - внебюджетные, 33,2 млрд рублей пойдут отдельно на преодоление барьеров развития ИИ.

Больше всего - 137,6 млрд рублей - планируется выделить на развитие рекомендательных систем и интеллектуальных систем поддержки принятия решений (класс решений, обеспечивающий выполнение процесса без участия человека).

Рынок технологий виртуальной и дополненной реальности

Россия к 2024 году также может занять более 15% глобального рынка технологий виртуальной и дополненной (VR/AR) реальности.

Согласно документу, в результате реализации дорожной карты Россия "в перспективе 4-5 лет имеет потенциал стать видимым игроком на международном рынке VR/AR-решений и занять более 15% мирового рынка VR/AR-технологий". При этом не менее трех российских компаний к 2024 году смогут занять более 30% одного из приоритетных рынков.

Так, в перспективе российские технологии смогут задавать отраслевые стандарты в мире, особенно в промышленности, медицине и образовании. Также развитие VR/AR-технологий окажет влияние на место России в различных международных рейтингах.

Кроме того, уверены авторы дорожной карты, ее реализация обеспечит технологическую безопасность страны в критичных сферах применения, будет способствовать достижению технологического лидерства на уровне базовых технологий. Развитие VR/AR-технологий приведет к возможности экспорта высокотехнологичной VR/AR-продукции для крупных международных компаний и формированию отраслевых стандартов.

Заинтересованными компаниями при этом могут быть крупные и средние предприятия России, включая Сбербанк, "Газпром нефть", АО "Почта России", "Сибур", МТС, Ростех, "Камаз", Росатом, РЖД, а также медицинские учреждения, организации высшего и среднего образования, перечисляют авторы.

Дорожные карты по "сквозным" цифровым технологиям

В начале октября президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности одобрил семь дорожных карт по "сквозным" цифровым технологиям. Согласно дорожным картам, их реализация потребует в целом 1,15 трлн рублей, в том числе порядка 247 млрд рублей бюджетных средств.

Реализация дорожных карт по "сквозным" цифровым технологиям предусмотрена федеральным проектом "Цифровые технологии" нацпроекта "Цифровая экономика". Финансирование всего федерального проекта "Цифровые технологии" в 2019-2024 годах составляет 451,8 млрд рублей, включая 282,2 млрд рублей из федерального бюджета.

на портале "Будущее России. Национальные проекты

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх