ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Сбер" станет разработчиком цифровой платформы для государственных сервисов

Решение принято в результате открытого аукциона, организованного Минцифрой, отметили в "Сбере"

"Сбер" станет разработчиком цифровой платформы, на которой будут создаваться и работать российское государственные сервисы, говорится в сообщении "Сбера".

"Сбер" получил право стать разработчиком цифровой платформы, на которой будут создаваться и работать государственные сервисы страны. Решение принято в результате открытого аукциона, организованного Минцифрой России, и вступило в силу в рамках подписания соответствующего государственного контракта", - отмечается в сообщении.

В основе платформы будут собственные технологии "Сбера", которые, в частности, уже используются в качестве компонентов облачной платформы "Сбера" - Platform V.

"Мы хотим, чтобы технологии "Сбера" применялись при создании единой государственной цифровой платформы, которая должна обеспечить быстрое и безопасное создание сервисов нового уровня для граждан, бизнеса и государства", - прокомментировал глава Сбербанка Герман Греф.

В конце ноября Минцифры объявило конкурс на определение оператора цифровой платформы "Гостех" с ценой контракта 900 млн рублей. Как следовало из материалов к конкурсу, Минцифры ищет исполнителя для "оказания услуг по передаче неисключительных прав и обеспечению функционирования, администрирования и бесперебойной работы программного обеспечения в целях проведения эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе РФ "Гостех".

О платформе

С 1 ноября 2020 года по 31 мая 2022 года в России проходит эксперимент по созданию цифровой платформы "Гостех", которая объединит государственные информационные системы. До конца эксперимента оператор "Гостеха" должен создать IT-платформу, на базе которой будет построена вся система.

"Гостех" - это цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством, на ней будут представлены различные сервисы, включая оформление аренды госимущества, постановку недвижимости на кадастровый учет, выдачу цифрового полиса обязательного медицинского страхования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх