ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Счетная палата избавляется от Oracle, но остается верна Windows

, Текст: Денис Воейков

Счетная палата отказывается от СУБД Oracle, выбрав вкачестве альтернативы открытую PostgreSQL и ее коммерческие российские клоны.Трехлетний проект миграции стартовал в 2019 г. и закончится в 2021 г. При этомпо линии ОС и офисных приложений ведомство отказа от ПО Microsoft непланирует.

От Oracle — к PostgreSQL

Как стало известно CNews, Счетная палата к концу 2021 г.полностью переведет свои ключевые базы данных с СУБД Oracle на различные ее аналоги— открытую СУБД PostgreSQL и созданные на ее основе российские коммерческиеверсии. Об этом в интервью редакции «44-ФЗ убивает прогресс на ИТ-рынке иприводит к его монополизации» рассказал директор по цифровой трансформацииСчетной палаты Михаил Петров.

«У нас было несколько критических для нас баз на Oracle,которые мы плавно сносим и полностью переводим на PostgreSQL, — отметил он. — Где-тоновые СУБД мы получаем в составе сертифицированной ОС Astra Linux, где-тоиспользуем открытую (“ванильную”) версию. А, например, для “озераданных”, которое мы строим рядышком с унаследованными системами, мы работаем с компаниейArenadata, которая делает свои клоны PostgreSQL и некоторых аналитическихрешений, а заодно предоставляет нам определенные консалтинговые услуги».

Масштабы перехода

В разговоре с CNews Михаил Петров уточнил, что критическихбаз данных на Oracle в Счетной палате исторически было три. Первая из них былапереведена на открытую PostgreSQL в 2019 г. Эта база данных относилась к Единойсистеме государственного финансового контроля (ГИС ЕСГФК).

Если я сейчас начну всех аудиторов и инспекторов пересаживать с Windows на непонятный, непривычный им Linux, боюсь, меня «застрелят где-нибудь в темном углу»

«От другой системы мы откажемся в этом году, она отвечает заработу с секретной документацией, была построена на какой-то очень старой версииOracleс надстроенным поверх нее блоком BI (бизнес-аналитики — прим. CNews), — добавляеттоп-менеджер. — И третью систему мы переведем в следующем году. Это сбор, обработкаи анализ несекретных данных от объектов проверок».

ПО Microsoftостанется

«В части офисных и прочих приложений мы как жили на Microsoft,так и будем жить», — признается Петров, поясняя, что для Счетной палатыотказываться от ПО мирового софтверного гиганта в пользу Linux и пр. нет никакогоэкономического или какого-то иного смысла.

«У нас уже приобретены все необходимые проприетарные лицензиина операционную систему и офисные приложения с бесплатными обновлениями, —отмечает он. — Ими более-менее привыкли пользоваться, налажена поддержка. Еслия сейчас начну всех аудиторов и инспекторов пересаживать с Windows нанепонятный, непривычный им Linux и (условно) «Мой офис», это будет настолькомучительный процесс что, боюсь, меня “застрелят где-нибудь в темном углу”».

Отказ госорганов от Oracle

Напомним, на днях CNews выяснил, что в 2020 г. перевод своихключевых информсистем с СУБД Oracle на СУБД Postgres Pro Enterprise российскойкомпании Postgres Professional намерено осуществить Федеральное казначейство. Дляэтих целей организация закупает три пакета лицензий на указанное отечественноеПО на 2020, 2021 и 2022 гг. В тематическом тендере,который 24 марта 2020 г. был запущен «Центром по обеспечению деятельностиказначейства России», начальные цены на пакеты ПО на каждый год выставлены науровне 220 млн руб., то есть суммарная стартовая цена лота составляет 660 млнруб.

Как рассказал тогда CNews начальник управленияинформационной инфраструктурой Федерального Казначейства Игорь Кальченко, закупаемые лицензииограничены во времени, но не имеют никаких ограничений по ресурсу — масштабамиспользования. Это обусловлено тем, что Казначейство планирует отказаться отСУБД Oracle на максимальном числе элементов своих информсистем. «Все, чтовозможно заместить, мы заместим», — говорит он.

Тогда же редакция на основании мониторинга информационногопотока последних лет констатировала, что сообщения о миграции госорганов с СУБДOracle на Postgres Pro появляются не часто, но при этом кейс Казначействауникальным все же не является.

В частности, в марте 2019 г. CNews сталоизвестно о переводе информсистем Федеральной таможенной службы (ФТС)именно по данной схеме. Об этом редакции рассказал Денис Терещенко, заместитель руководителя ФТС России, отвечающий введомстве за блок ИТ.

«В настоящее время ФТС в рамках комплексной программыразвития до 2020 г. реализует ряд проектов по модернизации свой информационнойсистемы, — сообщил он тогда. — Разрабатывается новая автоматизированная системасовершения таможенных операций, которая начнет применяться в таможенных органахв 2020 г., реализуются новые системы документооборота и электронноговзаимодействия в рамках СМЭВ, запуск которых планируется уже в текущем году. Вданных проектах в качестве СУБД закладывается использование Postgres Pro».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх