ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Счётная палата запустила сервис для мониторинга достижения национальных целей

12 февраля. Счетная палата предлагает новый сервис, который позволит отслеживать выполнение национальных целей, поставленных президентом перед правительством в майском указе 2018 года, сообщил журналистам стратегический аудитор СП Дмитрий Зайцев во вторник.

"Главная идея информационной панели - как раз в информировании общества о том, как идет продвижение, как вся страна и правительство в том числе работают на достижение поставленных национальных целей", - сказал Д.Зайцев.

Информационная панель "Мониторинг достижения национальных целей" предоставляет информацию по каждой из них. Всего их девять и все они размещены на главной странице вместе с ключевыми показатели, их текущими и целевыми значениями, а также комментариями к ним.

Часть показателей текущего состояния, например, отрицательный прирост населения или уровень бедности в России, которые в рамках достижения наццелей необходимо улучшить, написаны красным цветом, так как по мнению Счетной палаты возможность их преобразования уже вызывает вопросы.

"Когда к показателю (наццели - ИФ) есть какие-то вопросы, мы выделяем его красным цветом и даем некий комментарий по поводу рисков, который в некоторых случаях интуитивно понятен, а в некоторых случаях требует разъяснения", - пояснил Д.Зайцев.

Кроме того, в панели можно найти данные об ответственных за каждую национальную цель вице-премьерах, а также о национальных проектах и государственных программах, которые влияют на достижение поставленных целей.

Список сформирован на основе информации, которая размещена в Основных направлениях деятельности правительства, уточнил аудитор.

Он добавил, что в настоящее время данные, которые заложены в основу мониторинга, то есть являются стартовыми, также взяты из соответствующих документов правительства.

По словам Д.Зайцева, панель позволит прослеживать динамику по показателям национальных проектов и диагностировать возможные отклонения.

В дальнейшем Счетная палата намерена дополнить информационную панель данными по всем госпрограммам и федеральным проектам, которые в настоящее время просто не утверждены.

"В настоящее время также прорабатывается вопрос о возможности комментирования как от простых россиян, так и от чиновников, экспертного сообщества. Мы обязательно поставим на промышленную отработку этих комментариев и будем отвечать, как обычно мы это делаем профессионально и с аргументацией, на все заданные вопросы",- пообещал аудитор.

Панель рассчитана на широкий круг пользователей, а не только экспертов или профессионалов, отметил Д.Зайцев.

"Думаю, интерес к этой панели будет не только у простых граждан, но её будут смотреть и министерства хотя бы для того, чтобы проверять элементы операционного риска",- сказал аудитор.

Аудитор подчеркнул, что информационная панель - это только одно из мероприятий, предусмотренных Счетной палатой для достижения мониторинга национальных целей.

Чтобы перейти к информационной панели, необходимо пройти по адресу: ng.ach.gov.ru или через специальный баннер на главной странице Счетной платы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх