ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сибирские ученые оптимизируют добычу нефти и газа с помощью искусственного интеллекта

По данным ученых, проектом "Цифровое месторождение" заинтересовались пять российских нефтяных компаний

Специалисты лаборатории потоковых данных и машинного обучения Новосибирского госуниверситета и компании Digital Field Technologies начали предпроектные работы по созданию программного обеспечения для оптимизации добычи нефти и газа на основе искусственного интеллекта. Об этом ТАСС рассказал заведующий лабораторией Евгений Павловский.

"Проект "Цифровое месторождение" базируется на новых принципах обработки больших данных в нефтяной отрасли. Мы используем нейросети для интерпретации данных бурения и оптимизации добычи нефти и газа. В частности, планируется на новых принципах оптимизировать заводнение - когда в часть скважин закачивается вода - чтобы получить максимум добычи нефти", - рассказал Павловский.

По словам Павловского, проектом заинтересовались пять российских нефтяных компаний. В проект вовлечены институты Сибирского отделения РАН и ряд частных компаний.

"Технологии машинного обучения будут использоваться для оперативного контроля за процессом бурения с видеоидентификацией всех значимых объектов. Также подразумевается не только создание аналогов зарубежного ПО, но и создание ПО по прогнозированию отказов оборудования, более комплексной обработки промышленных данных", - добавил ученый.

Лаборатория представит проект "Цифровое месторождение" на VI Международном форуме технологического развития "Технопром-2018", который пройдет с 27 по 30 августа в Новосибирске.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх