ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Symantec: Успешная кибератака на любую нефтекомпанию приведет к катастрофе Избранное

Нефтегазовые компании мира уделяют недостаточно внимания кибербезопасности своей добывающей и транспортной инфраструктуры. Об этом предупреждают аналитики компании Symantec, известного разработчика программного обеспечения в области информационной безопасности и защиты информации.

В последнее время оцифровка технологических процессов в нефтегазовой индустрии ведется весьма активно. К этому компании подтолкнул мировой нефтяной кризис: возникла необходимость повысить эффективность работы одновременно снижая затраты. Однако этот же кризис привел к тому, что компании не хотят тратить слишком много средств на киберзащиту своей автоматики.

Углеводородная индустрия почему-то не считает себя вероятной мишенью хакерских атак, отмечает Oil Price. А между тем, по данным Symantec, в данный момент существует целых 140 кибер-криминальных групп, нацеленных на энергетическую отрасль против 87 в 2015 году. А консалтинговая группа Deloitte предупредила, что нефтегазовая отрасль уже сейчас является второй по популярности целью кибератак.

К примеру: почти три четверти нефтегазовых компаний, отмечают в Deloitte, подвергались хакерским атакам в 2016 году, но лишь немногие из них отобразили эти риски в качестве одной из основных проблем компании в своих годовых отчетах.

Месяц назад произошла масштабная кибератака на поставщика систем связи для пяти трубопроводных операторов. И хотя ее последствия не были особенно серьезными, то нападение должно было стать грозным предупреждением для отрасли: она становится тем более уязвимой, чем больше зависит от цифровых технологий.

Тем не менее до сих пор проекты по укреплению кибербезопасности сетей и систем финансируются по остаточному принципу. В большинстве нефтекомпаний в отделах цифровой безопасности не хватает персонала и технологий для эффективного мониторинга и предотвращения кибератак, подчеркивают эксперты Symantec.

Так что успешная хакерская атака на какой-нибудь газопровод или шельфовую платформу — это лишь вопрос времени. Тем более, что от киберпреступников не требуется производить особо сложных операций, чтобы нанести огромный ущерб.

«Хакер может просто манипулировать данными о составе суспензии, выходящей из скважины на шельфовом месторождении, или вывести из строя донные мониторы слежения за бурением, или исказить данные, которые требуются для работы противовыбросовых превенторов. Результат любого из этих действий может стать катастрофическим», – подчеркнули в Deloitte.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх