ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Торговля электроэнергией переходит на блокчейн

Энергетические стартапы по всему миру начали использовать технологию блокчейн для продажи излишков электричества небольшими компаниями и частными лицами. В частности, распределенный реестр позволяет владельцам жилья, оборудованного солнечными панелями и системами хранения электроэнергии, самостоятельно распоряжаться запасами электричества. Но несмотря на это, добиться успеха на новом рынке энергоресурсов смогут, в первую очередь, крупные корпорации.

Системы распределения энергии на базе блокчейна появляются по всему миру — от Техаса до Тасмании, пишет Reuters. Многие компании уже закончили тестирование технологии и начинают внедрять ее в широких масштабах. Потенциал рынка огромен — по оценкам Всемирного энергетического совета, к 2025 году доля децентрализованных систем на рынке электроэнергии вырастет с 5% до 25%.

«Как интернет изменил подход к коммуникациям, так и блокчейн меняет подход к транзакциям. Сфера энергетики и коммунальных услуг не исключение», — отмечает вице-президент по энергетике и коммунальным системам IBM Стивен Каллахан.

Пока для блокчейна в энергетике предусмотрено два сценария применения. Первый позволяет небольшим производителя электроэнергии, коммунальным службам и самим пользователям продавать излишки электричества. Второй сценарий предполагает использование токенов, которыми можно расплачиваться за электроэнергию. Смарт-контракты также дают новые возможности всем участникам рынка.

Благодаря блокчейну формируется «интернет электричества», который помогает экономить и меняет подход к производству электроэнергии.

Многие компании уже экспериментируют с энергетическим блокчейном. Среди них как гиганты BP, Shell и IBM, так и мелкие стартапы. Небольшие компании чаще предлагают экспериментальные сервисы, но не разрабатывают полноценные блокчейн-решения. Из-за этого эксперты опасаются, что новый рынок захватят крупные корпорации.

Встречаются и исключения. Так, австралийский стартап Power Ledger создает платформы для торговли излишками энергии в Таиланде, Индии и Австралии. В октябре стартап привлек через ICO $26 млн. Британский стартап Energi Mine предлагает пользователям токены в награду за экономию электроэнергии. Криптовалютой можно оплатить счета за свет или зарядку электромобиля. Сингапурская компания Electrify собирается в 2018 году запустить блокчейн-обменник для коммунальных служб и их клиентов. А пользователи американского сервиса Grid+ в следующем году смогут покупать и продавать электроэнергию на платформе Ethereum.

Только в этом году энергетические стартапы привлекли через ICO $200 млн. Однако их развитию может помешать несколько проблем. В первую очередь, это отсутствие регулирования. Как следствие, многие пользователи не заинтересованы в блокчейне и не готовы исследовать эту область. В итоге укрепиться на новом рынке смогут только крупные игроки. Например, Siemens уже инвестирует в умные энергосети на блокчейне.

Некоторые аналитики уверены, что технология блокчейн приведет к децентрализации энергетического рынка и снизит влияние посредников. Но полной независимости добиться не удастся. Эксперты прогнозируют появление единой децентрализованной площадки для обмена энергией, в которой будут участвовать как крупные энергопроизводители, так и микросети.

Дополнительная информация

  • Автор: Николай Авельсник
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх