ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЦБ опубликовал данные об основных типах компьютерных атак на банки в 2018 году

Центробанк выпустил обзор основных типов компьютерных атак в кредитно-финансовой сфере в 2018 году.

В обзоре приводятся сведения об атаках, зафиксированных ФинЦЕРТ, а также рядом компаний–участников рынка информационной безопасности в 2018 году.

Авторы отмечают важность достоверной картины криминальных угроз полноты и качества сведений, передаваемых участниками информационного обмена в том числе через АСОИ (автоматизированная система обработки инцидентов) в ФинЦЕРТ.

«Ответственное отношение участников к исполнению установленных требований по информированию позволит получить по итогам 2019 году наиболее точную картину компьютерной преступности в кредитно-финансовой сфере за все время проведения таких исследований в нашей стране. Ввиду того, что ближайшем будущем не следует ожидать существенного снижения количества и опасности компьютерных атак в кредитно-финансовой сфере, использование материалов обзора в практике обеспечения информационной безопасности финансовых организаций способствует минимизации рисков реализации киберугроз в данной сфере», — говорится во введении.

Всего за год ФинЦЕРТ получены сведения о 687 атаках, в том числе о 177 целевых, на кредитно-финансовые организации в 2018 году. Под целевыми атаками специалисты ФинЦЕРТ подразумевают атаки, направленные на получение финансовой выгоды и затрагивающие организации кредитно-финансовой сферы.

В период с сентября по декабрь 2018 года через АСОИ ФинЦЕРТ от участников информационного обмена было получено 727 обращений, содержащих 506 образцов вредоносного ПО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх