ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Централизованно поставлять офисное ПО для органов власти будут две компании – итоги конкурсов

Минкомсвязь разместила итоги трёх конкурсов на централизованную поставку офисного программного обеспечения для федеральных органов исполнительной власти – два конкурса выиграл «Ланит», третий – «Софтлайн проекты».

Изначально общая сумма контрактов составляла 757,1 миллиона рублей, по итогам конкурсов она немного снизилась, до 740,5 миллиона.

Офисное ПО закупается для 45 ФОИВ на 222 675 рабочих мест.

Первый лот — 26 ведомств, 71 860 лицензий; победитель — «Софтлайн проекты». Итоговая сумма контракта – 241,88 миллиона рублей (при начальной – 244,32 миллиона).

Второй лот — четыре ведомства, 87 054 лицензии; «Ланит», 291,54 миллиона рублей (при начальной цене 295,98 миллиона).

Третий лот – 15 ведомств, 63 761 лицензия, «Ланит», 207,03 миллиона рублей (изначально 216,79 миллиона).

Какое именно отечественное офисное ПО будет поставляться, в тендерах не прописано.

Программные продукты должны входить в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, обладать пользовательским интерфейсом на русском языке. Если реализована возможность использования дополнительно других языков интерфейса, то возможность выбора языка должна быть предусмотрена в настройках ПО.

Офисный пакет в общем случае должен включать текстовый редактор, табличный редактор, редактор презентаций, ПО файлового менеджера, почтовое приложение, органайзер, средство просмотра, коммуникационное ПО.

Программные продукты должно работать под управлением операционной системы Microsoft Windows (32- и 64-разрядной), а также как минимум одной из операционных систем, включённых в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Предыдущий аналогичный конкурс, размещенный в середине ноября одним лотом, ФАС предписала отменить.

В общей сложности на прошлый тендер поступило 11 жалоб в ФАС от шести компаний. Первой пожаловалась компания «Алми Партнер» — разработчик офисного пакета AlterOffice. Её продукт за три дня до объявления тендера Минкомсвязи был исключён из реестра отечественного программного обеспечения по итогам заседания Экспертного совета по программному обеспечению.

После исключения AlterOffice в нем осталось два продукта, соответствующих требованиям Минкомсвязи, — «МойОфис» и «Р7-Офис».

Закупка осуществляется для исполнения постановления правительства Российской Федерации от 08.06.2018 №658 «О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учета, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности».

Напомним, что компания «Ланит» также победила в конкурсе Минкомсвязи на централизованную поставку отечественных антивирусов для 41 федерального органа исполнительной власти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх