ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цифровая трансформация дала «Евразу» ежегодный прямой экономический эффект в полтора миллиарда

Бизнес Интеграция

, Текст: Денис Воейков

Выступая на онлайн-конференции CNews «ИТ-стратегия 2021», вице-президентпо информационным технологиям «Евразхолдинга» рассказал о факторах успеха примасштабировании цифровой трансформации, которая его компании принесла в 2020 г.прямой экономический эффект в $20 млн. Новые проекты в ближайшее время в идеалесмогут принести еще $100 млн.

Эффект цифровойтрансформации

В 2020 г. проекты программы цифровой трансформации«Евразхолдинга» дали прямой экономический эффект в $20 млн (порядка 1,5 млрдруб. по действующему курсу) в ежегодном исчислении. То есть именно столькокомпания сможет дополнительно зарабатывать все ближайшие годы. Об этом наонлайн-конференции CNews «ИТ-стратегия 2021» в марте 2021 г. рассказал вице-президентпо информационным технологиям «Евразхолдинга» Артем Натрусов.

При этом, по словам топ-менеджера, в этой оценке компания неучитывала косвенных эффектов, связанных, например, с сокращением трудозатрат засчет внедрения безбумажного документооборота. Такие эффекты в «Евразе» относятк качественным, в то время как прямой экономический эффект касается увеличенияобъемов производства, повышением его эффективности, снижением дефектов и т. д.

«Евраз» является вертикально-интегрированнойметаллургической и горнодобывающей компанией с активамив России, США, Канаде, Чехии и Казахстане. Она входит в числокрупнейших производителей стали в мире, имея собственные ресурсы железнойруды и коксующегося угля для практически полного обеспечения своихпотребностей. «Евраз» входит в ведущий индекс Лондонской фондовой биржиFTSE-100.

Артем Натрусов: Цифровой трансформацией с точки зрения получения материального эффекта пытаются заниматься многие компании, но реальных результатов добились единицы

В этой связи Натрусов отмечает, что порядка 80% всехэффектов в металлургическом и горнодобывающем холдинге лежит в производстве.Поэтому именно на его эффективности и сфокусированы усилия ИТ-подразделениякомпании.

С его слов можно заключить, что к достижению вышеупомянутогопрямого экономического эффекта компания в явном виде двигалась примерно тригода. Отдельные проекты цифровой трансформации были запущены в 2018 г. Наследующий год были определены качественные приоритеты, а в 2020 г. появилисьпервые результаты.

«И очень важно было эту задачу получения эффекта от цифровойтрансформации передать производству — так, чтобы производство вытягивало технологиииз ИТ-подразделения», — отмечает Натрусов. По его убеждению, инициатива должнаисходить не от ИТ-шников. Заинтересованность в технологиях должна исходитьнепосредственно от самого производства.

«Бизнес-система “Евраза” обеспечивает поддержку вытягиванияи закрепления эффектов, а ИТ сосредотачивается на реализации и выступаетпартнером генерации», — так видит схему взаимодействия подразделений компаниитоп-менеджер.

Планы на 2021 год

Из выступления Натрусова можно было заключить, что в частиэкономического эффекта компания на достигнутом останавливаться не намерена. «В2021 году мы поставили уже более амбициозные цели: мы должны в разы увеличитьэффект, и мы должны существенно увеличить количество проектов», — говорит он.

По его словам, за первые месяцы текущего года компания двумяволнами уже запустила около 60 проектов в рамках цифровой трансформации.

Виртуализация сетей: как глобальные тренды проявляются в российских условиях

Интеграция

«То есть, примерно мы нацеливаемся в таком ключе запустить100 проектов, — прогнозирует топ-менеджер. — И каждый из этих проектов приноситэкономический эффект сотнями тысяч долларов и более. А в идеале каждый такойпроект должен приносить по миллиону долларов ежегодно».

Что такое цифроваятрансформация в «Евразе»

Терминологическую ясность в понятие цифровой трансформацииАртем Натрусов внес в интервью CNews в марте 2020 г. Он тогда отметил, что работаетв «Евразе» более восьми лет, и в течение этого периода имел возможностьпронаблюдать эволюцию востребованности ИТ в компании.

«Если вначале основные задачи были сосредоточены в областиобеспечения качества ИТ-сервисов и оптимизации затрат, то со временем они сталиболее креативными, — рассуждал он тогда. — В какой-то период мы занималисьрезким усилением информационной безопасности, а в последние два-три годацеликом ориентируемся на ускоренное развитие базовых ИТ и цифровуютрансформацию».

По его заверениям годичной давности, в предыдущие два года«Евраз» увеличивал затраты на ИТ-проекты в 1,5-2 раза ежегодно. «Наша стратегиясостоит в том, чтобы сохранить низкую стоимость эксплуатации систем и решений,но при этом не потерять в качестве, — сообщал Натрусов. — Одновременно мывыделяем все больше средств на развитие проектов, которые считаем приоритетными».

Данные проекты в компании разделили на две категории:базовую автоматизацию и цифровую трансформацию. «Границу между ними провестидостаточно сложно, но мы для себя определили, что все, что имеет отношение ксписку новейших технологий, — это цифровая трансформация, — рассказал он. —Например, это производственная продвинутая аналитика: проекты по машинномуобучению, цифровым двойникам. Или производственные экспертные системы,основанные на физико-химических зависимостях.

К категории базовой автоматизации относятся более привычныевещи, например MES и ERP-системы».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх