ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Цифровые двойники": Какие задачи ТЭК смогут решить сибирские ученые

В Нижневартовске представители ведущих центров инновационного развития России договорились о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями ТЭК Югры. Результатом встречи более 80 специалистов стал не только взаимный интерес к проектам друг друга, но и конкретные договоренности.

Как рассказали "РГ" в отделе по связям с общественностью Нижневартовского госуниверситета, на площадке которого прошел научно-практический семинар, мероприятие посвящалось вопросам развития электро- и теплоэнергетики. Свои наработки бизнесу представили Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Омский государственный технический университет.

Еще накануне встречи организаторы выяснили, в решении каких технических вопросов заинтересованы региональные предприятия ТЭК, чтобы инноваторы могли детально подготовиться и обсуждение получилось предметным и продуктивным. Наиболее важными практики назвали вопросы компьютерных технологий анализа и оптимизации режимов работы систем электроснабжения, эффективности электрических сетей и систем, автоматизации и релейной защиты, применения суперкомпьютеров, разработки "цифровых двойников" для оптимизации режимов работы объектов и другие. Как оказалось, у вузовской науки уже есть готовые решения многих поставленных бизнесом задач.

Так, специалист энергокомпании рассказал о проблемах, возникающих при трансформации электроэнергии, когда токи высокой частоты, попадая в резонанс, вызывают неконтролируемое отключение оборудования. Ответ нашелся у ученых омского политеха, которые уже исследовали это явление и его последствия. По мнению проректора по образовательной деятельности НВГУ Геннадия Мальгина, дальше у энергетиков два пути: провести подобные исследования самостоятельно с нуля или обратиться к омским коллегам, которые, что называется, уже в теме.

По ходу обсуждения ставились новые научные проблемы, за решение которых вузовская и академическая наука готова взяться.

- В будущем очень хотелось бы сделать подобные семинары регулярными. Мы предложили организаторам добавить еще одну секцию по энергетическому машиностроению, - говорит представитель петербургского политехнического университета Петра Великого Сергей Карташов, возглавляющий также научно-инжиниринговый центр.

Представители бизнеса тоже заинтересованы в продолжение диалога и продуктивного сотрудничества с исследователями и инноваторами. Они предложили следующий семинар сделать еще более продуктивным - расширить тематику и пригласить производителей оборудования и систем, которые поделились бы опытом цифровизации конкретных производственных объектов.

- На какие-то вещи, которые я знал и раньше, я посмотрел с другой стороны. Познакомился с новейшими разработками, новыми продуктами. Мы готовы сотрудничать, - резюмирует замначальника управления электротехнического оборудования добывающей компании Руслан Пущин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх