ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые открыли основу сверхпроводника, работающего при комнатной температуре

Ученые открыли основу сверхпроводника, работающего при комнатной температуре. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной лаборатории в Оак-Ридж (ORNL).

За последние годы физики создали несколько новых типов сверхпроводников, работающих при очень высоких температурах. Недавнее исследование профессора Сколтеха Артема Оганова показало, что к таким высокотемпературным сверхпроводникам относятся и соединения водорода с элементами с особой структурой электронных оболочек. К их числу относятся уран, актиний, лантан, иттрий, натрий и другие металлы.

Сейчас перспективные сверхпроводники, такие как декагидрид лантана (LaH10), начинают проводить электричество без потерь уже при минус 13 градусах Цельсия. Однако для этого их нужно сжать до полутора миллионов атмосфер, что не позволяет встраивать его в электронику и электросети.

Группа ученых под руководством Раселла Хемли изучила структуру гидрида циркония и ванадия (ZrV2Hx) при помощи установки VISION, вырабатывающей пучки нейтронов. Наблюдая за тем, как эти частицы отскакивали от атомов, ученые определяли, как устроены гидриды изнутри и как плотно были упакованы атомы водорода внутри них.

Оказалось, что среднее расстояние между атомами водорода в данном соединении было в полтора раза меньше так называемого предела Свитендика, минимальной дистанции между атомами, допускаемой теорией для соединений водорода и металлов. Эта особенность позволяет в будущем создать сверхпроводники, которые будут проводить ток при комнатной температуре и без специального давления. Кроме того, такие вещества позволят ученым проверить теорию «холодного ядерного синтеза», однако для этого нужны дальнейшие исследования ZrV2Hx.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх