Ученые рассказали, как создать компоненты для компьютера из жидких кристаллов
Ученые рассказали, как использовать жидкие кристаллы можно для выполнения вычислений. Результаты исследования публикует журнал Science Advances.
Исследователи из Притцкеровской школы молекулярной инженерии Чикагского университета провели новое исследование. Они впервые продемонстрировали, как спроектировать основные элементы, необходимые для логических операций, с использованием жидких кристаллов. Как отмечают авторы исследования, это проложит путь к совершенно новому способу выполнения вычислений.
При этом, ученые заявили, что элементы из жидкий кристаллов вряд ли сразу станут транзисторами или компьютерами. Однако сам метод подсказать, как разработать устройства с новыми функциями в сенсорике, вычислениях и робототехнике.
В ходе исследования ученые выяснили, что жидкий кристалл может выполнять операции, подобные компьютеру. Для этого необходимо направить в него энергию, активируя светом только некоторые области. В итоге, ученые использовали изменения в кристаллах для движения объектов в определенных направлениях.

«Мы показали, как создавать элементарные строительные блоки схемы — затворы, усилители и проводники. Это значит, что в будущем можно собрать их в устройства, которые будут способны выполнять более сложные операции, — заявил Хуан де Пабло, старший научный сотрудник Аргоннской национальной лаборатории и автор-корреспондент статьи — Это действительно захватывающий шаг в области активных материалов».
Напомним, жидкие кристаллы — это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определённых условиях. Они обладают одновременно свойствами как жидкостей, так и кристаллов.
Дополнительная информация
- Автор: Анастасия Никифорова
- Источник: Хайтек
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"
Материалов нет