ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые создали первый биосинтетический двухъядерный клеточный компьютер

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали первый полноценный биосинтетический двухъядерный процессор, основанный на модифицированной системе CRISPR. Устройство может работать с любым количеством входящих в него сигналов в форме молекул РНК, пишет Phys.org.

Ученые давно занимаются изучением возможности создания клеточного нанокомпьютера, который бы работал через переключатели генов. В основе обычных устройств лежат логические цепочки, которые можно построить и при помощи белковых переключателей.

По словам швейцарских ученых, им удалось создать первое подобие компьютера, состоящего из клеток. Вместо ядра служит измененный белок Cas9, который может регулировать экспрессию определенного гена в ответ на сигнал, подающийся через цепочки РНК. В итоге создается заданный белок, который позволяет программировать цепи внутри клеток — как в ответ на входящие, так и исходящие сигналы.

После создания модели для перепрограммирования белков ученые создали биологический двухъядерный процессор, объединив в клетку два ядра. Для этого инженеры использовали генные модификаторы от двух разных бактерий.


В дальнейшем ученые намерены исследовать возможности использования подобных биосинтетических компьютеров. 

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх