ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Удаленный эксперт. СИБУР разрабатывает индустриальную AR-платформу на базе технологий дополненной реальности

СИБУР разрабатывает индустриальную платформу дополненной реальности (Augmented Reality, AR).

Об этом СИБУР сообщил 3 августа 2018 г.

AR-платформа предназначена для эффективной коммуникации служб технического обслуживания и ремонта (ТОиР) с территориально удаленными внутренними и внешними экспертами. Программная платформа и AR-очки позволяют специалисту получать дополнительную вспомогательную информацию и советы по выполняемым операциям.

В данный момент тестируется функционал для общения по аудио-, видеосвязи с демонстрацией процесса работы и обмена информацией по ремонтам между площадками СИБУРа в гг Тобольск и Нижневартовск. Эта часть платформы имеет рабочее название Удаленный эксперт. Инструмент Удаленный эксперт поможет наладить коммуникации между географически распределенными производствами в масштабах группы СИБУР и на территории одного предприятия.

Особенно это актуально для площадке в г Тобольск, где производственный процесс подразумевает большое количество работ с иностранными партнерами. В этой ситуации внедрение AR-платформы позитивно скажется на сроках и качестве выполняемой работы, поскольку нужного эксперта можно будет подключить к процессу удаленно, где бы он ни находился.

В перспективе к AR-платформе добавятся новые элементы:

- инструмент планирования и проверки последовательности действий для различных пользователей «Конструктор чек-листов»,

- система «Распознавание образов» для отображения подсказок по оборудованию без привлечения эксперта.

AR-платформа создается в СИБУРе в рамках масштабной программы цифровой трансформации. Цифровая трансформация осуществляется по 3 направлениям:

- продвинутая аналитика (использование Big Data для принятия решений),

- цифровизация процессов (упрощения с использованием приложений, мобильных устройств),

- индустрия 4.0 (внедрение роботов и умных устройств в производственные процессы). В СИБУРе уже применяются инструменты Big Data для максимизации производительности установок и повышения качества продукции, мобильные приложения, виртуальная (VR) и дополненная реальность, видеоаналитика, роботы, дроны и др цифровые продукты.

Системы дополненной и виртуальной реальности все активнее внедряются российскими нефтяными компаниями. В июле 2018 г Газпромнефть-смазочные материалы (Газпромнефть-СМ) в партнерстве с HTC и Modum LAB запустили пилотный проект по созданию цифровых образовательных программ с использованием иммерсивных технологий на базе технологий VR. Для эффективного дистанционного обучения в системе созданы точные цифровые модели производственных объектов. Преподаватель при этом может демонстрировать работу оборудования и порядок выполнения действий, находясь на большом расстоянии от обучающегося. В проект Газпромнефть-СМ инвестирует в проект более 20 млн руб, но отдача ожидается большая, поскольку позволит сэкономить время на обучение. За 1й год действия программы планируется обучить порядка 12 тыс специалистов компаний-партнеров и дистрибьюторов продукции Газпромнефть-СМ. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх