ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ускоритель квантовых алгоритмов шифрования защитит от кибератак будущего

Группа исследователей из Технического университета Мюнхена (TUM) разработала и производит ускоритель квантовых алгоритмов шифрования.

Современные алгоритмы шифрования, скорее всего, не смогут справиться с атаками квантовых компьютеров.

Для того, чтобы противостоять новейшим квантовым алгоритмам, ученые из Германии запустили разработку и производство ускорителей квантовых алгоритмов шифрования, которые смогут противостоять новейшим кибератакам. 

Авторы в новой работе разработали чип квантовой криптографии: он может противостоять атаке квантового компьютера. Чип построен на архитектуре и системе команд RISC-V с включением структур ASIC и FPGA. Дополнительно представлены 29 специальных инструкций для снижения специфической вычислительной нагрузки на кристалл.

В основе чипа лежат два алгоритма для постквантовой криптографии: Kyber и SIKE, который, каждый по-своему представляет механизм инкапсуляции ключей шифрования с устойчивостью к атакам с применением квантовых вычислителей.

Подчеркивается, что новый чип в десять раз ускоряет обработку данных с использованием алгоритма Kyber и потребляет в восемь раз меньше энергии при работе. 

Шифрование с использованием алгоритмов SIKE должно сильнее защищать от «квантовых» атак: этот алгоритм новый чип обслуживает с 21-кратным ускорением.

Читать далее

Замедление вращения Земли вызвало выброс кислорода на планете

Посмотрите на наскальное искусство неандертальцев, которому более 60 тыс. лет

Впервые за 70 лет в Японии появилась альфа-самка макаки в стае из 677 обезьян

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх