ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минэкономразвития определили, что считать проектами в сфере искусственного интеллекта

К сфере искусственного интеллекта будут относится проекты, направленные на развитие, создание и внедрение технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка, распознавания и синтеза речи, интеллектуальных систем поддержки принятия решений, перспективных методов ИИ. Экспертиза проекта будет осуществляться по трем направлениям – соответствие критерию предмета, критерию базовой технологии и критерию результата реализации.

Вступил в силу приказ Минэкономразвития России, утверждающий порядок определения принадлежности проектов к проектам в сфере искусственного интеллекта. Такие проекты смогут претендовать на грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково». Всего в федпроекте заложено порядка 12 млрд. рублей на грантовую поддержку решений в области искусственного интеллекта в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект», также разработанного в МЭР. Фонд содействия инновациям уже запустил конкурс на соответствующие программы, например, гранты на коммерциализацию ИИ-решений.

«Была проведена большая работа с экспертным сообществом с целью определения максимально комфортных и гибких критериев оценки проектов. При их определении мы неоднократно проводили заседания рабочей группы по направлению искусственный интеллект при АНО «Цифровая экономика», членами которой являются представители крупнейших российских компаний, в том числе Сбербанк, Яндекс, Газпром нефть, МТС, а также представители ФОИВ, институтов развития и науки. У нас была цель сформировать такой перечень, который найдет отклик у будущих потенциальных грантополучателей и обеспечит создание новых и эффективных отечественных решений в области искусственного интеллекта» - рассказал изданию заместитель министра экономического развития Владислав Федулов.

Критерий предмета указывает на необходимость проекта соответствовать определению «Искусственного интеллекта», зафиксированного в Национальной стратегии развития ИИ на период до 2030 года. Проект будет соответствовать критерию предмета, если он подразумевает создание, развитие или внедрение комплекса технологических решений, позволяющего имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Критерием результативности будут создание и масштабирование новых программных средств или программно-аппаратных комплексов, создание новой электронной компонентной базы, создание и обработка наборов данных, создание и внедрение специальных средств и решений для разработчиков технологий ИИ.

Что касается критерия базовой технологии, то проект будет соответствовать ему, если направлен на решение хотя бы одной из 88 технологических задач, представленных Минэкономразвития в приказе. К перспективным методам искусственного интеллекта в МЭР отнесли робототехнику и обработку информации на основе новых типов специализированных вычислительных систем для ИИ.

Федеральный проект «Искусственный интеллект» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который был разработан Правительством Российской Федерации во исполнение указов Президента России для ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Куратором программы в кабмине назначен вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх