ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России появится подкомиссия по развитию искусственного интеллекта

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, предусматривающий создание подкомиссия по развитию искусственного интеллекта в составе правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Согласно документу, в состав правкомиссии в качестве ее рабочих органов будут входить президиум Комиссии, подкомиссия по цифровой экономике и подкомиссия по развитию искусственного интеллекта (добавлена фраза о подкомиссии по ИИ).

Как сказано в пояснении, документ подготовлен в целях реализации указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, проект которой в настоящее время прорабатывается заинтересованными органами государственной власти и организациями.

«Принятие проекта Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года будет способствовать обеспечению ускоренного развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, проведению научных исследований в области искусственного интеллекта, повышению доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствованию системы подготовки кадров в этой области», — говорится в пояснении.

Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 в качестве одного из приоритетных направлений определена необходимость обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Минэкономразвития России планирует разработать проект положения о подкомиссии по развитию искусственного интеллекта, в котором будут определены функции и задачи подкомиссии по развитию искусственного интеллекта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх