ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В российских ИТ-структурах идут масштабные аресты по делу многолетней давности

, Текст: Денис Воейков

В отношении ряда известных российских ИТ-компаний началисьмасштабные следственные мероприятия. Задержаны ИТ-директор «Почты России» ипрезидент НКК. Предположительно, у правоохранительных органов накопилисьдополнительные материалы о неправомерной деятельности организаций — по следамстарого разбирательства ФАС о картельном сговоре.

Следователи пришли вИТ-компании

Как стало известно CNews, правоохранительные органы России 14июля 2020 г. начали активные действия в отношении ряда ИТ-структур (как частных,так и государственных) и их топ-менеджеров. В частности были задержаны ИТ-директор«Почты России» Сергей Емельченков ипрезидент «Независимой компьютерной корпорации» (НКК) Александр Калинин, а с его сына Алексея Калинина — экс-президента дистрибутора OCS (входит в НКК)взяли подписку о невыезде.

Об этом CNews рассказал источник на рынке, хорошо знакомый сразвитием ситуации. По его данным, правоохранительные органы сейчас отрабатываютверсию о неком картельном сговоре.

Следственные мероприятия помимо вышеупомянутых организацийуже могли затронуть компании «Мерлион», «Софтлайн», «Сервионика» («дочка» «Ай-теко») и «Мэйкор» (Maykor).По информации собственных источников издания Tadviser, следователи такжепосетили «Инфосистемы джет» и «Техносерв».

nnnn600.jpg

В отношении множества ИТ-организаций и их руководства развернуты активные следственные мероприятия

Утром 15 июля 2020 г. издание РБК получило у «Почты России» подтверждениевозбуждения уголовного дела в отношении Емельченкова. По информации госкомпании,дело возбудило Следственное управление ГСУ СК по Москве. В то же время, поданным источника CNews,базовой разработкой данной темы занималась ФСБ.

Возможная подоплека

Источник CNews полагает, что корни нынешней истории берут начало в 2017 г., исвязаны с громким разбирательством по линии ФАС. Тогда антимонопольный орган призналпоставщиков компьютеров для ГАС «Выборы» виновными в картельном сговоре на касающихсяэтой информсистемы торгах.

emelchenkov600.jpg

ИТ-директор «Почты России» Сергей Емельченков

В частности, НКК, сборщик компьютерной техники «Аквариус» (входит в НКК), «Бизнес компьютерс групп» и «АМИ-нетворк» договорились не вести конкурентную борьбу при участии в открытом аукционе на поставку компьютеров для нужд ГАС «Выборы». В результате сговора цены оказались завышены. Действия компаний, по версии ФАС, координировала компания «Хьюлетт Паккард А. О.». Все организации были признаны надзорным органом виновными в нарушении положений закона «О защите конкуренции».

Помимо этого, как посчитали в ФАС, «Аквариус» заключил с «Супервэйвгрупп» соглашение, которое привело к поддержанию цены на редукционе (торги соснижением цены) на поставку офисного и сетевого оборудования Hewlett Packard, атакже услуг по установке и настройке такого оборудования для «дочки» «Норникеля».

В 2018 г. Арбитражный суд Московского округа подтвердилзаконность выводов ФАС. В заключении служителей Фемиды о картельном сговоре такжефигурировала компания «Крок».

Как полагает источник CNews, в ходе отработки данного дела управоохранительных органов накопились некие дополнительные материалы одеятельности ИТ-компаний, которые сейчас и было решено использовать.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх