ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти хотят признавать «железо» российским за деньги. В этой идее нашлись «коррупциогенные факторы»

Обязательная для проектов нормативных правовых актов независимаяантикоррупционная экспертиза нашла в разработанном Минпромторге постановленииПравительства коррупциогенные факторы. Все они связаны с ранее раскритикованнымотдельными представителями отрасли пунктом проекта о начислении баллов заинвестиции в сторонние (в том числе) процессоры. Впрочем, выводы окоррупциогенности проекта постановления на его судьбу никакого влияния могут и неоказать.

Коррупциогенныефакторы балльной системы

Как стало известно CNews, в подготовленном Минпромторгом проекте постановленияПравительства, который вводит новые критерии для присвоения радиоэлектроннойпродукции статуса «российской», официальная независимая экспертиза обнаружила «коррупциогенныефакторы» (копия заключения имеется в распоряжении редакции).

Напомним, речь идет об обсуждаемой не один месяц идееприсваивать электронным изделиям из категории «вычислительная техника» (код26.20) баллы по ряду параметров, которые в сумме должны определить, может лиизделие претендовать на место в реестре отечественного оборудования приМинпромторге. На этот реестр должны первоочередно ориентироваться представителигосорганов при проведении тематических госзакупок, либо строго обосновыватьнеобходимость приобретения иностранного (точнее будет сказать нероссийского)«железа».

Упомянутую обязательную антикоррупционную экспертизу проектаправительственного постановления «О внесении изменений в приложение кпостановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719» осуществило санкт-петербургскоеадвокатское бюро «Качкин и партнеры». Данная организация на выполнение подобныхработ аккредитована Минюстом. Ее представители подлинность документа, имеющегосяв распоряжении CNews,подтвердили.

Как следует из текста заключения экспертов, критике подвергласьне балльная система как таковая, а одно из положений проекта, предусматривающийначисление 25 баллов за ежегодные инвестиции в разработку и производство процессоровв размере не менее 250 млн руб. в год. Эксперты, как и ранее отдельныеучастники рынка, отмечают, что указанное положение содержит критерий,относящийся к производителю, а не производимому им товару, потому что инвестироватьможно в те чипы, которые в состав оцениваемого «железа» не входят, а баллы витоге получат все типы изделий инвестора.

Официальная экспертиза нашла «коррупциогенные факторы» в идее властей признавать «железо» российским за деньги

«Законодательство о промышленной политике предусматриваетправо Правительства России устанавливать критерии только в отношении товаров»,— отмечают в этой связи эксперты. Кроме того, с их точки зрения, данноеположение проекта позволяет отдельным лицам получить преимущество приопределении происхождения товара только и исключительно за счет инвестиций, чтоможет быть недоступно для лиц, непосредственно осуществляющих производствотовара.

«Также указанное положение проекта сформулировано неточно ине позволяет однозначно определить, какими именно документами могутподтверждаться осуществляемые инвестиции, — продолжают авторы экспертизы. — Врезультате, органы государственной власти и иные лица, осуществляющие применениекритериев, смогут по своему усмотрению принимать решения о достаточности техили иных документов для подтверждения инвестиций».

С учетом данных соображений список выявленных коррупциогенныхфакторов в проекте постановления Правительства резюмирован (сформулирован)следующим образом: «широта дискреционных полномочий», «принятие нормативногоправового акта за пределами компетенции», «наличие завышенных требований к лицу,предъявляемых для реализации принадлежащего ему права».

Как следует устранятьпроблему

С точки зрения специалистов адвокатского бюро «Качкин ипартнеры» для устранения выявленных коррупциогенных факторов требуется исключить«инвестиционный» пункт проекта и ввести критерии, относящиеся непосредственно ктовару, а не к производящему их лицу.

Эксперты полагают, что такие критерии позволят «на равныхусловиях конкурировать между собой лицам, непосредственно осуществляющимпроизводство вычислительной техники, и лицам, осуществляющим инвестирование вуказанной области».

Комментарии Минпромторгаи «Качкина»

В общении с CNews представители Минпромторга уклонились от прямого ответа навопрос, как в контексте действующего законодательства заключениеантикоррупционной экспертизы повлияет на дальнейшую судьбу правительственногопостановления — могут ли в него быть внесены изменения.

Почему после окончания пандемии облака будут востребованы еще больше, чем до нее

Облака

«Согласно правилам, установленным постановлениемПравительства, правовая антикоррупционная экспертиза проектов нормативныхправовых актов проводится на основании заключения Минюста как уполномоченногооргана исполнительной власти, — говорится в сообщении собеседников редакции. — Дополнительно:в рамках процедуры общественного обсуждения получено 30 отзывов и предложений,которые будут рассмотрены в установленном порядке».

Отметим, что в соответствии с карточкой проектаправительственного постановления, размещенной на regulation.gov.ru, упомянутаяпроцедура общественного обсуждения завершится 19 июля 2021 г. Ни отзывыобщественников, ни текст антикоррупционной экспертизы в публичном доступе внастоящий момент не представлены.

Со слов представителей «Качкина и партнеров» можнозаключить, что факт выявления экспертами коррупциогенных факторов на принятиедокумента никакого влияния может не оказать. «Формально разработчик должен ознакомитьсяс мнением эксперта и “принять к сведению”, т. е. должен либо согласиться, либомотивированно решить, что не будет учитывать выводы и не согласен с ними, —рассказали собеседники CNews. — На практике это означает, что мнение экспертаможет быть учтено на усмотрение разработчика. С учетом того, что копия экспертизыподлежит направлению в Прокуратуру, то она в свою очередь может использоватьэти доводы уже для протеста со своей стороны».

В Совете Федерации противоречийв документе о балльной системе не видят

Неоднозначно воспринятый отраслью проект постановленияПравительства, вводящий балльную систему для оценки «отечественности»электроники, 14 июля 2021 г. был рассмотрен в Совете Федерации (СФ).Тематическое рабочее совещание провел зампредседателя комитета СФ поэкономической политике Константин Долгов.

В совещании приняли участие представители Минпромторга,Минцифры, Торгово-промышленной палаты, атакже руководители отраслевых некоммерческих объединений и компаний.

Судя по тексту заметки на сайте СФ и сообщению консорциума «Вычислительнаятехника», чьи предложения были учтены при разработке проекта, никакихпротиворечий в принимаемом документе чиновники и слуги народа не видят. Выводыантикоррупционной экспертизы не обсуждались.

Сенатор указал, что введение балльной системы длявычислительной техники «необходимо и своевременно».

Денис Воейков


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх