ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Володин предложил учесть опыт ФРГ со штрафами в 50 млн евро для IT-гигантов

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обратить внимание на опыт европейских стран в вопросах регулирования работы транснациональных IT-компаний на их территории.

Он напомнил, что в Италии уже принято решение, чтобы транснациональные компании рекламу закупали только у налоговых резидентов Италии. Также спикер привел в пример опыт Германии, в законодательстве которой есть требование к таким IT-компаниям удалить за 24 часа неправомерный контент, а за непринятие таких действий полагается штраф 50 млн евро.

"Россия - одна из стран в Совете Европы. Это в том числе возможность использовать опыт стран Европы в рамках гармонизации законодательства. Можно проанализировать международный опыт и выработать подходы, которые ближе всего нашей стране, - сказал Володин. - Те же Google и Facebook получают огромные средства в нашей стране в виде дохода от рекламы. Никуда они не уйдут".

Он убежден, что такие компании "сделают все, чтобы сохранить за собой рынок, а нам важно, чтобы они работали в рамках национального законодательства".

"Деньги получают большие, но они не зарегистрированы в качестве налоговых резидентов", - отметил спикер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх