ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Задача ГИСП – создавать добавленную стоимость для промышленных предприятий

В рамках деловой программы Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков обсудил вопросы трансформации системы госуправления и принял участие в дискуссии на тему развития новых технологий в энергетике.

К 2019 году планируется завершить создание евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации. О формировании ее российского сегмента на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) замминистра рассказал в ходе заседания круглого стола на тему новых форматов взаимодействия стран ЕАЭС.

«ГИСП является наиболее продвинутой сегодня цифровой площадкой в России для выстраивания сервисов промышленной субконтрактации. Наша задача – создать такую систему, которая формировала бы добавленную стоимость для предприятий и выступала для них единой рабочей средой: от участия в конкурсах программ господдержки до электронного подтверждения происхождения продукции. Кроме того, ГИСП возьмет на себя часть функций по сбору статистической отчетности в промышленности», – сказал Василий Осьмаков.

По словам замминистра, конкуренция на мировом рынке идет уже не между продуктами и комплексными технологическими решениями. Она возникает теперь на уровне торговых платформ. Поэтому конечной целью создания таких площадок, как ГИСП, где совершаются сделки на десятки миллиардов рублей в день, является повышение глобальной конкурентоспособности промышленного сектора России и стран-ЕАЭС в целом.

Резкое обострение конкуренции происходит и на глобальном энергетическом рынке, переживающем цифровую трансформацию. Участники панельной сессии «Интеллектуальная энергетика: вызовы и стратегия» обсудили вопросы внедрения отечественных IT-технологий в отраслях ТЭК. Василий Осьмаков, говоря о разработках российского программного обеспечения для нефтегазового машиностроения, привел в качестве примеров создание симулятора гидроразрыва пласта в рамках конкурса «Кибер ГРП», а также проект отечественного цифрового подводно-добычного комплекса.

Вопросы трансформации другого рода, уже в контексте государственного управления, обсуждались на сессии, посвященной внедрению проектных подходов в работе органов власти. Подчеркнув исторически сложившийся проектно-инвестиционный характер деятельности Минпромторга, замглавы ведомства отметил положительный эффект от сотрудничества министерства с федеральным проектным офисом. Совместная работа позволяет более эффективно «упаковывать» приоритетные проекты и повышать качество их управления.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх