ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Замглавы Минкомсвязи Иванов будет отвечать в министерстве за телеком

Также в сферу полномочий заместителя министра войдет проект по устранению цифрового неравенства

Назначенный в начале августа заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммункаций РФ Олег Иванов, ранее курировавший в Роскомнадзоре операторов связи, в министерстве будет отвечать за телекоммуникационную отрасль, в том числе за обеспечение интернета для всех россиян. Об этом рассказал ТАСС министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков в кулуарах встречи министров "Большой двадцатки" (G20), отвечающих за развитие цифровых технологий.

"Несколько будут изменены конфигурация и сама идеология работы замминистров. Иванов будет отвечать за телеком, но я формулирую ему задачу в том числе обеспечить "интернет всем и всегда". Из этой идеологии и нужно исходить, и работать. Это не узко телеком - его задача обеспечить интернет любыми способами", - отметил Носков, уточнив, что в сферу полномочий Иванова входит и проект по устранению цифрового неравенства. В то же время недавно назначенный замминистра Максим Паршин будет ответственным за электронное правительство, пояснил министр.

Изменения в Минкомсвязи

В мае этого года пост главы Минкомсвязи покинул Николай Никифоров. Обновленное Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций возглавил Константин Носков, руководивший ранее Аналитическим центром при правительстве. В конце мая также стало известно, что полномочия по регулированию цифровой экономики будут распределены между Минэкономразвития и Минкомсвязи.

Еще до этого сообщалось о переезде Минкомсвязи и Минэкономразвития в одну из высоток в Москва-Сити. Носков уточнил, что переезд ожидается до конца года. "Организацией процесса занимается Минэкономразвития", - добавил он.

Ранее министерство покинули пять замглавы Минкомсвязи: Михаил Евраев (курировал вопросы почтовой связи и государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ), Дмитрий Алхазов (отвечал за телекоммуникационную отрасль), Рашид Исмаилов (занимался международными отношениями), Алексей Козырев (отвечал в министерстве за электронное правительство) и Сергей Калугин (курировал вопросы устранения цифрового неравенства).

Во второй половине июля кабмин утвердил Олега Войтенко и Евгения Кислякова из Аналитического центра при правительстве РФ в качестве заместителей главы Минкомсвязи. Кисляков будет курировать сферу цифровой экономики, а Войтенко будет отвечать за все активы, которые находятся в ведении министерства, подведомственных агентств (в том числе за "Почту России" и за развитие почтовой отрасли), уточнял Носков.

В июне Минкомсвязь разработала проект постановления правительства, который предусматривает увеличение числа заместителей министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с 8 до 10 человек, а также расширение числа департаментов министерства с 15 до 18. По словам Носкова, эти предложения находятся на стадии обсуждения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх