ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Затраты на IoT к 2020 году достигнут $1,29 триллиона

Число рабочих мест в секторе интернета вещей стремительно растет, а к 2020 году затраты на IoT во всем мире достигнут $1,29 триллиона. Однако главными потребителями умных устройств станут не обычные пользователи, а производственные и энергетические компании. Издание Financial Times решило разобраться в этом феномене.

За 8 лет своего существования американская компания C3 IoT предоставила компаниям 100 млн умных датчиков. Большинство устройств установлено на заводах, перерабатывающих производствах и помещениях, принадлежащих крупным клиентам. Среди них Министерство энергетики США и французская энергетическая компания Engie. Ежегодно выручка C3 IoT растет на 65%, а капитализация стартапа уже достигла $1 млрд.

Пример компании показывает, как развивается и растет рынок интернета вещей. Многим предприятиям IoT дал возможность повысить производительность и выйти на новый уровень. Проследить этот тренд можно на примере вакансий в отрасли. Анализ портала LinkedIn показал, что в третьем квартале 2017 года на сайте было в 4 раза больше IoT-вакансий, чем в за тот же период в 2015. При этом ежегодно количество опубликованных вакансий вырастает в два раза.

Эксперты прогнозируют, что с каждым годом компании будут увеличивать инвестиции в интернет вещей и внедрять умные устройства повсеместно. Аналитическая фирма Technavio полагает, что капитализация IoT-рынка достигнет $132 млрд. Gartner предполагает, что к 2020 году затраты на интернет вещей составят $440 млрд. А IDC называет цифру в $1,29 трлн.

Главными потребителями технологии останутся производственные предприятия и энергетические компании, так как от внедрения смарт-устройств они получают прямую выгоду. Однако наибольшую прибыль получают производители умных датчиков, такие как C3 IoT, а также гиганты Hitachi и GE. Японская компания SoftBank в этом году приобрела за $32 млрд производителя чипов Arm Holdings, который в ближайшие 20 лет планирует произвести 1 трлн чипов для IoT-устройств.

По прогнозам Gartner, IoT, искусственный интеллект и блокчейн станут главными областями для стратегических инвестиций в 2018 году. Некоторые отрасли уже изменились под влиянием интернета вещей. Среди них энергосбережение, транспорт, сельское хозяйство и здравоохранение.

Дополнительная информация

  • Автор: Юлия Красильникова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх