ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

27% всего объема биткоинов хранятся на кошельке 0,01% криптоинвесторов

Ученые из Национального бюро экономических исследований выяснили, что большей частью биткоинов владеют небольшое количество инвесторов. Это ставит под сомнение концепцию децентрализации валюты.

Согласно новому исследованию, около 1% владельцев биткоинов (BTC) контролируют более четверти всей криптовалюты. Национальное бюро экономических исследований, американская частная некоммерческая исследовательская организация, опубликовала документ, в котором утверждается, что 10 000 криптоинвесторов, или 0,01% всех держателей BTC, владеют 5 млн BTC, или 27% от всего объема криптовалюты.

Количество биткоинов, принадлежащих 1% инвесторов — это примерно 232 млрд долларов США. Выводы исследователей говорят о том, что биткоин не настолько децентрализован, как принято думать. «Несмотря на то, что биткоин существует уже 14 лет, это все еще очень концентрированная экосистема», — отметили ученые.

Новый отчет может вызвать тревогу у криптосообщества, поскольку основные сторонники биткоинов пропагандируют децентрализацию как один из главных принципов сети.

По словам основателя Quantum Economics Мати Гринспена, большая часть оборота биткоинов контролируется Сатоши Накамото, создателем криптовалюты. «Только его монеты составляют более 5% от всего объема», — отметил Гринспен. Он добавил, что со временем владение биткоинами должно было стать более распределенным, но пока так не происходит.

Исследователи также отметили, что часть биткоинов никем не контролируется и осталась на забытых кошельках. По данным криптостраховой компании Coincover, около 4 млн биткоинов выведены из обращения из-за потери доступа.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх