Белоусов: Власти работают над возвращением курса доллара к оптимальным 70-80 рублям - Российская газета
Оптимальный курс доллара для российской экономики – это 70-80 рублей, и необходимо как можно быстрее к нему вернуться. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
Отвечая на вопрос, имеет ли право на существование дискуссия о пересмотре подходов к денежно-кредитной политике в России, а также таргетирование не инфляции, как сейчас, а курса рубля, Белоусов ответил «Интерфаксу»: «Такая дискуссия уже идет и на экспертном уровне, и во властных структурах».
В беседе с агентством на полях Петербургского международного экономического форума он пояснил, что повышение курса рубля необходимо с экономической точки зрения, так как текущее положительное сальдо внешнеторговых операций не уравновешивается оттоком капитала, как было ранее, в связи с чем при плавающем курсе рубля «это плохо, потому что рубль переукрепляется». В то же время, такая ситуация хорошо отражается на балансе сбережений и инвестиций, «отсюда и дебаты».
«Что касается оптимального курса, то более или менее консенсусное мнение, что это курс в диапазоне 70-80 рублей за доллар», - говорит Белоусов. По его мнению, вернуться к такому курсу нужно «как можно быстрее», но с оглядкой на то, чтобы это не отразилось на инфляции и не сбило внутренний спрос. «Не хочу давать количественных оценок и прогнозов, чтобы не порождать спекулятивные ожидания на рынке. Тем не менее, могу сказать, что и правительство, и Банк России над этой задачей работают, и я надеюсь, что нам удастся ее решить», - заключил Белоусов.
Дополнительная информация
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"
Материалов нет