ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,10
EUR 92,14 0,23
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Курс доллара обновляет минимумы. Что это означает для России?

Рикошет торговых войн

Американская валюта не может оставаться "тихой гаванью" для инвесторов в условиях развязанных президентом США Дональдом Трампом торговых войн. Участники рынка опасаются рецессии в Соединенных Штатах. Как итог — доллар в течение нескольких недель теряет в весе по отношению к другим валютам. Наиболее драматичное снижение продемонстрировано 21 апреля.

Курс евро в понедельник укреплялся по отношению к доллару до максимальных с 2021 года значений — 1,15 доллара за евро. По отношению к швейцарскому франку курс доллара снижался до минимума с 2012 года — 0,81 франка за доллар. Курс иены к доллару рос до максимумов с сентября 2024 года (140,7 иен за доллар). Китайский юань отыгрывал падение, зафиксированное после объявления 145-процентных пошлин, — его курс колебался у отметки 7,3 юаня за доллар.

Дополнительным фактором, нашедшим свое отражение в ходе валютных торгов 21 апреля, стало пятничное заявление главы Национального экономического совета при Белом доме Кевина Хассета, который сообщил, что президент США рассматривает возможность отставки председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла. Федрезерв выполняет функции Центрального банка США и является гарантией независимости денежных властей от администрации государства.

"Подрыв политической независимости ФРС, которая считается критически важной на Уолл-стрит, может повлечь за собой серьезный локальный политический и экономический шок, — заявил ТАСС независимый инвестиционный советник, основатель GBIG HOLDINGS Руфат Абясов. — Глобально, конечно, эти новости влияют на рынки, но с точки зрения логики маловероятно, что Пауэлл уйдет, хотя в наше время мы уже не удивляемся ничему".

Дисбаланс финансовых потоков

Стабильное ослабление доллара по отношению к рублю также длится несколько недель. С 10 апреля американская валюта подешевела почти на 5 рублей, с конца ноября 2024 года курс доллара снизился к рублю более чем на четверть. Эксперты связывают это не только с внешними обстоятельствами, но и — в большей степени — с балансом спроса и предложения валюты на российском рынке. "Накладывается два независимых друг от друга движения: ослабление доллара на мировом валютном рынке и укрепление рубля на дисбалансе торговых и финансовых потоков", — заявил ТАСС заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин.

"Перед Новым годом был огромный спрос на валюту со стороны импортеров (поэтому доллар дорожал — прим. ТАСС), а после Нового года он упал, произошло затоваривание складов, стал падать импорт. При дисбалансе импорта/экспорта валюта накапливается, рубль укрепляется", — говорит частный инвестиционный консультант Андрей Кочетков.

Эксперт обращает внимание на то, что правительство готовится к обсуждению вопроса продления обязательной продажи валютной выручки экспортерами. С середины июля 2024 года им разрешили зачислять на счета в уполномоченных банках 40% выручки, после чего рубль начал слабеть. Сегодня Банк России считает, что продлевать действие указа вовсе не нужно. "Минфин, конечно, хочет более слабый рубль, но полностью отказываться от такого инструмента сейчас не стоит. Текущие значения рубля более натуральны", — полагает Кочетков.

Власти перед дилеммой

Таким образом, дальнейшее движение курса рубля по отношению к доллару будет во многом зависеть как от геополитического фактора, так и от административных решений. Если правительство согласится с доводами Центробанка, экспортеры будут продавать меньше валюты, а значит, рубль начнет слабеть. "ЦБ РФ всегда считал, что свободно плавающий валютный курс рубля является тем уникальным балансиром для российской экономики, который помогает адаптации к разным торговым условиям на мировом рынке для экспорта/импорта. Поэтому не исключаем, что до конца второго квартала 2025 года рост рубля замедлится или прекратится", — говорит Эдуард Лушин.

В случае если инструмент будет сохранен, рубль сохранит сильные позиции, что в конечном итоге позитивно отразится и на инфляционных процессах — импорт станет дешевле, а его доля в потреблении достаточно высока. Если инфляция начнет заметно снижаться, Центробанк сможет наконец приступить к смягчению денежно-кредитной политики, снизит ключевую ставку, что сделает более привлекательными кредиты для населения и бизнеса, а значит, экономическая активность в стране вырастет, полагает Андрей Кочетков.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер считает, что через пару месяцев доллар, скорее всего, будет стоить около 90 рублей: "К концу весны экспорт снизится, импорт возрастет — это факторы за будущий откат рубля с многолетних вершин и восстановление иностранных валют со дна из-за сокращения потока валюты и роста оттока под импорт".

В Минэкономразвития ожидают, что среднегодовой курс доллара в рублю в этом году составит 94,3 рубля. Таковы показатели, заложенные в проект прогноза сценарных условий социально-экономического развития РФ на 2025–2026 годы и на плановый период 2027–2028 годов (есть в распоряжении ТАСС). По мнению Михаила Зельцера, при текущих вводных данных прогноз министерства выглядит оптимистичным. "Скорее средний курс по году будет чуть выше 90 рублей за доллар", — считает он.

Евлалия Самедова 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх