ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Набиуллина заявила, что пилот по внедрению цифрового рубля в 2024 году расширят

Глава Центробанка добавила, что тестирование идет по плану

СОЧИ, 29 сентября. Тестирование цифрового рубля идет по плану, в 2024 году Банк России готовится к расширению пилота, привлекая новых участников и расширяя функционал операций. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в ходе ХХ Международного банковского форума.

"Вы знаете, мы в августе уже начали пилот по цифровому рублю с реальными операциями и с реальными клиентами. Здесь все идет по плану, тестируем операции, прежде всего - открытие кошельков, переводы между гражданами, оплата покупок по QR-коду. Смотрим, что нужно доработать. Все 13 банков активно участвуют в пилоте, и в следующем готу готовимся к расширению пилота - новые участники, новые клиенты, в том числе переводы между юридическими лицами", - сказала она.

В плотную группу по тестированию цифрового рубля на реальных операциях вошли 13 банков: Альфа-банк, банк "ДОМ.РФ", "Ингосстрах банк", ВТБ, Газпромбанк, "Киви банк", банк "Ак барс", МТС-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, "Синара", Росбанк и "ТКБ банк".

Массовое внедрение цифровых рублей может начаться с 2025 года. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх