ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Премьер Белоруссии призвал СНГ уйти в расчетах от доллара и евро

МИНСК, 20 мая. Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что странам СНГ следует максимально уйти во взаимных расчетах от доллара и евро.

"Добиться устойчивого экономического роста в условиях объявленной нам экономической войны будет невозможно без решения одной из системообразующих задач - максимального ухода от взаиморасчетов в долларах и евро", - сказал Головченко на заседании Совета глав правительств стран СНГ, которое проходит в видеоформате. Отрывок выступления премьера распространила пресс-служба белорусского правительства. По его словам, "это позволит не только увеличить трансграничные расчеты, которые могут осуществляться напрямую между странами – участницами, но и стимулировать взаимную торговлю, защитить экспортеров и импортеров от колебаний курсов валют третьих стран".

Головченко подчеркнул, что с апреля Белоруссия перешла на расчеты за энергоносители с Россией в российских рублях. "На площадке СНГ в значительной мере сформирована необходимая платежная инфраструктура для полного ухода от американской и европейской валют", - заявил он.

По его словам, торговля в нацвалютах получает все большее распространение, но доля взаиморасчетов в долларах и евро все еще остается существенной. "Прошу глав делегаций активизировать работу на данном направлении. Межгосбанк сформировал перечень соответствующих предложений. Считаем необходимым их рассмотреть в первоочередном порядке", - добавил премьер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх