ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Spiegel: Американский доллар на закате

Инфляция и опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, наносят урон американской валюте

Из-за инфляции, ограничительных мер в адрес России и ситуации на рынках доллар может утратить свои позиции главной мировой валюты, считает немецкий экономист Хенрик Мюллер. По его мнению, инфляция доллара может серьезно поколебать уверенность мира в ценности американской валюты. При этом экономист напомнил, что рост цен в США составил 8%, и теперь дальнейшее развитие ситуации зависит от действий ФРС.

Негативно на доллар могут повлиять и антироссийские санкции, пишет Мюллер в колонке для Spiegel. «Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару», — цитирует Мюллера РИА Новости.

Ситуация на Украине, считает экономист, также быстро меняет расклад сил на финансовом рынке, приводя к образованию и усилению новых блоков из суверенных стран с фрагментированными финансовыми рынками взамен продвигаемых США глобальных фининститутов. И эти изменения также могут оказать влияние на валютный рынок, считает Мюллер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх