ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Toronto Star: Доллар падет под финансовыми ударами со стороны России и ее союзников

Канадская газета Toronto Star опубликовала статью, в которой приходит к выводу, что Россия произвела точный выстрел по финансовой системе стран НАТО, и предсказывает, что американский доллар в скором времени потеснят другие валюты.

В статье "Почему американский доллар лишится статуса доминирующей мировой валюты раньше, чем вы думаете" колумнист и бизнесмен Фрэнк Джустра отмечает, что Россия ответила сверхэффективными мерами на западные санкции.

"В качестве ответа на исключение России из глобальной системы денежных переводов SWIFT Россия быстро перешла к защите рубля, повысив ключевую ставку до 20% (впоследствии понизив ее до 11%) и введя контроль за движением капитала. Тогда же Москва приняла решение перевести расчеты за энергоресурсы для недружественных стран в рубли или золото", - комментирует Toronto Star.

"Президент России Владимир Путин также продвигает идею создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС и формирует независимую от доллара платежную систему, основанную на "золотом рубле". В результате идет глобальная перезагрузка мировой денежной системы. По мнению экспертов швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse, формирующийся новый экономический порядок будет завязан на так называемые сырьевые валюты, которые в еще большей степени ослабят систему евродолларов после окончания войны между Россией и Украиной", - прогнозирует Фрэнк Джустра.

"Соедините эти изменения с частичным превращением доллара и системы SWIFT в санкционное оружие и вы поймете, почему некоторые страны отчаянно ищут альтернативы доллару США. Иными словами, доллар США чувствует себя сегодня хромой валютной уткой ("Хромая утка" на американском финансовом сленге означает бизнес на грани банкротства - прим. "РГ"). Он все еще правит, но мир уже следит за тем, что будет дальше", - констатирует Фрэнк Джустра.

При этом обозреватель допускает формирование дублирующей мировой валютной системы, с которой неприсоединившиеся страны могли бы торговать как в рамках долларовой системы США, так и в рамках китайско-российской системы, поддерживаемой золотом.

"Многие экономисты возразят - мол, глубокая интеграция доллара в глобальную финансовую систему предотвратит его деградацию. Однако фактически новые рыночные игроки могут резко сократить количество необходимых долларов США, и стоимость последних соответственно снизится. Выход для США в таком случае - возвращение к какой-то форме золотого стандарта. Так было, к примеру, в 1933 году, когда США предложили гражданам продавать свое золото правительству по 20,67 доллара за унцию, чтобы немедленно переоценить его по 35 долларов. Тогда США фактически ограбили своих граждан, чтобы обесценить доллар на 70 процентов. Аналогичный шаг стал бы проблемным как для простых граждан США, так и для американских политиков, поскольку означал бы переход к более низкому уровню жизни", - резюмирует Фрэнк Джустра.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх