ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Центробанк установил официальный курс доллара на 17 марта в 108 рублей

Центральный банк (ЦБ) РФ установил на 17 марта официальный курс доллара на уровне 108,0521 рублей, что на 7 рублей 14,42 копейки ниже вчерашнего показателя. Это в среду, 16 марта, следует из данных Банка России.

Официальный курс евро к рублю снизился на 3,6921 рубля, до 118,7601 рубля.

Отмечается, что ЦБ устанавливает официальные курсы доллара и евро к рублю в рабочие дни, используя рыночные курсы Московской биржи.

Ранее в этот день экономист, профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил, что курс доллара снижается из-за набора случайных факторов, поэтому дальнейшие изменения в сторону роста или падения являются малопрогнозируемыми.

Он подчеркнул, что рубль оказался достаточно устойчивым в плане ресурсов и платежного баланса. Между тем он отметил, что «остальные факторы играют против нас».

Также в среду партнер Capital Lab Евгений Шатов заявил, что действия Федрезерва (ФРС) США по повышению процентной ставки, безусловно, поддержат доллар, но в силу структурного (немонетарного) характера инфляции, судя по всему, мир в скором времени распадется на валютные зоны с оговоренными границами. В долгосрочной перспективе значение доллара в мировой экономике будет падать вместе с его курсом.

16 марта глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что доверие к доллару с каждым днем подрывается из-за действий американских властей. В итоге российские компании все чаще переходят на расчеты в национальных валютах.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх