ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ЦБ заявили, что майнинг криптовалют помешает достижению целей углеродной нейтральности

В опубликованном ранее докладе ЦБ отмечалось, что нынешний масштаб майнинга на территории России несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности

Майнинг криптовалют способствует увеличению углеродного следа, что ставит под сомнение возможность достижения целей углеродной нейтральности. Об этом на брифинге с журналистами сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

"Все страны, и Россия в том числе, приняли цели по достижению углеродной нейтральности, по сокращению выбросов парниковых газов. Мы видим, что криптовалюты, их майнинг, способствуют увеличению углеродного следа и таким образом ставят под сомнение, под риск достижение таких целей", - сказала она.

В четверг Банк России опубликовал доклад на тему криптовалют. В документе, в частности, указывается, что нынешний масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории России несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности. Также ЦБ отметил негативное влияние майнинга на смежные рынки и окружающую среду.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх